Inicio / Asia / Malasia / Tanjung Bin power station

Tanjung Bin power station

Central eléctrica de carbón en Johor, Malasia. Ubicación aproximada 1.334, 103.5422.

carbónJohorMalasiasubcrítica

Tanjung Bin power station es una central eléctrica de carbón de 3,100 MW en Johor, Malasia. Está operada por Malakoff Bhd. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 3.9 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #2 de 82 centrales eléctricas de Malasia por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2010, tiene alrededor de 16 años — relativamente moderna. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 44.6% de la generación eléctrica de Malasia; la red nacional promedia 602 gCO₂/kWh (20.7% baja en carbono) (2025).

3,100MW de capacidad instalada
3,879,428hogares abastecidos (est.)
2010puesta en marcha (~16 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1000254.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónTanjung Bin power station WRI
PaísMalasia · Johor WRI
Coordenadas1.334, 103.5422 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada3,100 MW GEM · 2026 · L100000103014; capacidad operativa de la central
PropietarioMalakoff Bhd WRI
Puesta en servicio2010 WRI
Tecnologíasubcrítica WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂13,578,000 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#2 / 82 calculado
Posición por combustible en el país#2 / 12 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país2.21× · 1,400 MW · n=12 calculado
Equivalente de hogares abastecidos3,879,428 calculado
Clima26.5°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 42/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000103014; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 3,100 MW, Tanjung Bin power station se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de carbón de Malasia (1,400 MW). Tecnología registrada: subcrítica.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en Malasia

Manjung power station: 4,100 MW4kManjung po…Tanjung Bin power station: 3,100 MW3kTanjung Bi…Unnamed Malaysia coal projects: 2,800 MW3kUnnamed Ma…Sultan Aziz power station: 2,164 MW2kSultan Azi…Tg. Bin Energy: 2,100 MW2kTg. Bin En…Jimah power station: 1,400 MW1kJimah powe…Mukah West power station: 1,200 MW1kMukah West…Balingian New power station: 900 MW900Balingian …

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Malakoff Bhd.

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima selva tropical (Köppen Af) — Hemisferio Norte, latitud 1.3°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

26.5°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
3,107grados-día de refrigeración (base 18°C)
9 maltitud

Temperatura media mensual

J: 26 °CJF: 26 °CFM: 27 °CMA: 27 °CAM: 27 °CMJ: 27 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 26 °CND: 26 °CD27 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidad ambiental
1.4°Coscilación estacional de temperatura
77 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #2 mayor central eléctrica de carbón de 12 en Malasia por capacidad.

Malasia tiene 12 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 18,844 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 1.334, 103.5422 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Tanjung Bin power station?

Tanjung Bin power station es una central eléctrica de carbón de 3,100 MW en Johor, Malasia, puesta en servicio en 2010.

¿A cuántos hogares puede abastecer Tanjung Bin power station?

Su producción basta para abastecer a unos 3,879,428 hogares (estimado).

¿Quién opera Tanjung Bin power station?

La entidad operadora de Tanjung Bin power station es Malakoff Bhd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.