Inicio / Asia / Bután / Tala Hydroelectric Power Plant Bhutan

Tala Hydroelectric Power Plant Bhutan

Central eléctrica hidroeléctrica en Chhukha, Bután. Ubicación aproximada 27.036, 89.5953.

hidroeléctricaChhukhaBután

Tala Hydroelectric Power Plant Bhutan es una central eléctrica hidroeléctrica de 1,020 MW en Chhukha, Bután. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 1.0 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #1 de 5 centrales eléctricas de Bután por capacidad instalada. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 100.0% de la generación eléctrica de Bután; la red nacional promedia 24 gCO₂/kWh (100.0% baja en carbono) (2024).

1,020MW de capacidad instalada
1,021,165hogares abastecidos (est.)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEODB0040474.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónTala Hydroelectric Power Plant Bhutan WRI
PaísBután · Chhukha WRI
Coordenadas27.036, 89.5953 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada1,020 MW WRI GPPD; registro de origen

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1 / 5 calculado
Posición por combustible en el país#1 / 5 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país15.94× · 64 MW · n=5 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,021,165 calculado
Clima14.8°C · HDD 1,307 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 28/100 derivado de las coordenadas

No disponible

PropietarioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 1,020 MW, Tala Hydroelectric Power Plant Bhutan se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de Bután (64 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de generación hidroeléctrica en Bután

Tala Hydroelectric Power Plant Bhutan: 1,020 MW1kTala Hydro…Chhukha Hydroelectric Power Plant Bhutan: 336 MW336Chhukha Hy…Basochhu Hydroelectric Power Plant Bhutan: 64 MW64Basochhu H…Kurichhu Hydro-electric Power Station Bhutan: 60 MW60Kurichhu H…Rangjung Small Hydroelectric Power Plant Bhutan: 2 MW2Rangjung S…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima subtropical de montaña (Köppen Cwb) — Hemisferio Norte, latitud 27.0°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

14.8°Ctemperatura media anual
1,307grados-día de calefacción (base 18°C)
145grados-día de refrigeración (base 18°C)
1,924 maltitud

Temperatura media mensual

J: 8 °CJF: 9 °CFM: 12 °CMA: 15 °CAM: 17 °CMJ: 19 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 19 °CSO: 16 °CON: 13 °CND: 10 °CD20 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 47% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 31/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
11.5°Coscilación estacional de temperatura
554 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 5 en Bután por capacidad.

Bután tiene 5 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 1,482 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 27.036, 89.5953 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Tala Hydroelectric Power Plant Bhutan?

Tala Hydroelectric Power Plant Bhutan es una central eléctrica hidroeléctrica de 1,020 MW en Chhukha, Bután.

¿A cuántos hogares puede abastecer Tala Hydroelectric Power Plant Bhutan?

Su producción basta para abastecer a unos 1,021,165 hogares (estimado).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.