Inicio / Asia / India / SHOLAYAR I&II

SHOLAYAR I&II

Central eléctrica hidroeléctrica en Tamil Nadu, India. Ubicación aproximada 10.3575, 76.879.

hidroeléctricaTamil NaduIndiahidroeléctrica de embalse

SHOLAYAR I&II es una central eléctrica hidroeléctrica de 70 MW en Tamil Nadu, India. Está operada por Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%]. Según una generación anual declarada de 220 GWh, puede abastecer aproximadamente a 63k hogares. Ocupa el puesto #960 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1971, tiene alrededor de 55 años — una instalación más antigua y heredada. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 8.6% de la generación eléctrica de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

70MW de capacidad instalada
220GWh declarados / año
62,800hogares abastecidos
1971puesta en marcha (~55 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000409.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónSHOLAYAR I&II WRI
PaísIndia · Tamil Nadu WRI
Coordenadas10.3575, 76.879 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada70 MW GEM · 2026 · L100001023089; capacidad operativa de la central
PropietarioTamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%] WRI
Puesta en servicio1971 WRI
Tecnologíahidroeléctrica de embalse WRI
GWh declarados / año220 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#960 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#126 / 233 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.88× · 80 MW · n=233 calculado
Equivalente de hogares abastecidos62,800 calculado a partir de la generación declarada
Clima21.9°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 39/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100001023089; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 70 MW, SHOLAYAR I&II se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de India (80 MW). Tecnología registrada: hidroeléctrica de embalse.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2014: 260 GWh20142015: 262 GWh20152016: 227 GWh20162017: 157 GWh20172018: 220 GWh2018262 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima sabana tropical (Köppen Aw) — Hemisferio Norte, latitud 10.4°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

21.9°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
1,410grados-día de refrigeración (base 18°C)
951 maltitud

Temperatura media mensual

J: 20 °CJF: 22 °CFM: 23 °CMA: 24 °CAM: 24 °CMJ: 22 °CJJ: 21 °CJA: 21 °CAS: 22 °CSO: 22 °CON: 21 °CND: 20 °CD24 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidad ambiental
3.4°Coscilación estacional de temperatura
86 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #126 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 233 en India por capacidad.

India tiene 233 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 45,527 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 10.3575, 76.879 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es SHOLAYAR I&II?

SHOLAYAR I&II es una central eléctrica hidroeléctrica de 70 MW en Tamil Nadu, India, puesta en servicio en 1971.

¿Cuánta electricidad genera SHOLAYAR I&II?

SHOLAYAR I&II genera unos 220 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer SHOLAYAR I&II?

Su producción basta para abastecer a unos 62,800 hogares.

¿Quién opera SHOLAYAR I&II?

La entidad operadora de SHOLAYAR I&II es Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.