Inicio / Asia / Japón / Shin Onoda power station

Shin Onoda power station

Central eléctrica de carbón en Yamaguchi, Japón. Ubicación aproximada 33.969, 131.1634.

carbónYamaguchiJapónultrasupercríticaCO₂ modelizado

Shin Onoda power station es una central eléctrica de carbón de 1,000 MW en Yamaguchi, Japón. Está operada por Chugoku Electric Power Co. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 1.3 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #105 de 692 centrales eléctricas de Japón por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1986, tiene alrededor de 40 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones anuales modelizadas son 3,715,600 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 866k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 32.1% de la generación eléctrica de Japón; la red nacional promedia 477 gCO₂/kWh (32.7% baja en carbono) (2025).

1,000MW de capacidad instalada
1,251,428hogares abastecidos (est.)
3,715,600t CO₂ / año (Climate TRACE)
1986puesta en marcha (~40 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1000661.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónShin Onoda power station WRI
PaísJapón · Yamaguchi WRI
Coordenadas33.969, 131.1634 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada1,000 MW GEM · 2026 · L100000102889; capacidad operativa de la central
PropietarioChugoku Electric Power Co WRI
Puesta en servicio1986 WRI
Tecnologíaultrasupercrítica WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂3,715,600 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#105 / 692 calculado
Posición por combustible en el país#22 / 94 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país4.00× · 250 MW · n=94 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,251,428 calculado
Clima15.8°C · HDD 1,620 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 47/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000102889; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 1,000 MW, Shin Onoda power station se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de carbón de Japón (250 MW). Tecnología registrada: ultrasupercrítica.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~3,715,600 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

866kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
499kel consumo energético anual de hogares
62 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en Japón

Hekinan power station: 4,100 MW4kHekinan po…J-POWER Tachibana-wan power station: 2,100 MW2kJ-POWER Ta…Haramachi power station: 2,000 MW2kHaramachi …Hitachinaka power station: 2,000 MW2kHitachinak…Matsuura power station: 2,000 MW2kMatsuura p…Shinchi power station: 2,000 MW2kShinchi po…Nakoso power station: 1,975 MW2kNakoso pow…Maizuru power station: 1,800 MW2kMaizuru po…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 34.0°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

15.8°Ctemperatura media anual
1,620grados-día de calefacción (base 18°C)
836grados-día de refrigeración (base 18°C)
23 maltitud

Temperatura media mensual

J: 5 °CJF: 6 °CFM: 9 °CMA: 14 °CAM: 18 °CMJ: 22 °CJJ: 26 °CJA: 27 °CAS: 23 °CSO: 18 °CON: 13 °CND: 8 °CD27 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 34% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 36/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
47/100índice de severidad ambiental
21.8°Coscilación estacional de temperatura
36 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #22 mayor central eléctrica de carbón de 94 en Japón por capacidad.

Japón tiene 94 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 53,431 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 33.969, 131.1634 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Shin Onoda power station?

Shin Onoda power station es una central eléctrica de carbón de 1,000 MW en Yamaguchi, Japón, puesta en servicio en 1986.

¿A cuántos hogares puede abastecer Shin Onoda power station?

Su producción basta para abastecer a unos 1,251,428 hogares (estimado).

¿Quién opera Shin Onoda power station?

La entidad operadora de Shin Onoda power station es Chugoku Electric Power Co.

¿Cuánto CO₂ emite Shin Onoda power station?

Shin Onoda power station tiene emisiones modelizadas de unas 3,715,600 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.