Inicio / Europa / España / SEROS II 1

SEROS II 1

Central eléctrica hidroeléctrica en Catalonia, España. Ubicación aproximada 41.4744, 0.4534.

hidroeléctricaCataloniaEspaña

SEROS II 1 es una central eléctrica hidroeléctrica de 44.2 MW en Catalonia, España. Está operada por ENDESA GENERACION S.A.. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 44k hogares (estimado). Ocupa el puesto #324 de 899 centrales eléctricas de España por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1989, tiene alrededor de 37 años — consolidada desde hace tiempo. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 11.4% de la generación eléctrica de España; la red nacional promedia 154 gCO₂/kWh (74.6% baja en carbono) (2025).

44.2MW de capacidad instalada
44,250hogares abastecidos (est.)
1989puesta en marcha (~37 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1023650.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónSEROS II 1 WRI
PaísEspaña · Catalonia WRI
Coordenadas41.4744, 0.4534 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada44.2 MW GEM · 2026 · L100001054841; capacidad operativa de la central
PropietarioENDESA GENERACION S.A. WRI
Puesta en servicio1989 WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#324 / 899 calculado
Posición por combustible en el país#78 / 124 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.80× · 55.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de hogares abastecidos44,250 calculado
Clima14.6°C · HDD 1,812 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 37/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100001054841; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 44.2 MW, SEROS II 1 se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de España (55.2 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de generación hidroeléctrica en España

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima estepa semiárida fría (Köppen BSk) — Hemisferio Norte, latitud 41.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

14.6°Ctemperatura media anual
1,812grados-día de calefacción (base 18°C)
568grados-día de refrigeración (base 18°C)
313 maltitud

Temperatura media mensual

J: 5 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 6 °CD24 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 26% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 40/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidad ambiental
19.0°Coscilación estacional de temperatura
66 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #78 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 124 en España por capacidad.

España tiene 124 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 15,680 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 41.4744, 0.4534 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es SEROS II 1?

SEROS II 1 es una central eléctrica hidroeléctrica de 44.2 MW en Catalonia, España, puesta en servicio en 1989.

¿A cuántos hogares puede abastecer SEROS II 1?

Su producción basta para abastecer a unos 44,250 hogares (estimado).

¿Quién opera SEROS II 1?

La entidad operadora de SEROS II 1 es ENDESA GENERACION S.A..

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.