Inicio / Asia / Vietnam / Se san 4A

Se san 4A

Central eléctrica hidroeléctrica en Gia Lai, Vietnam. Ubicación aproximada 13.9308, 107.4678.

hidroeléctricaGia LaiVietnamhidroeléctrica de embalse

Se san 4A es una central eléctrica hidroeléctrica de 63 MW en Gia Lai, Vietnam. Está operada por Se San 4A Hydropower JSC.. Según una generación anual declarada de 331 GWh, puede abastecer aproximadamente a 95k hogares. Ocupa el puesto #153 de 298 centrales eléctricas de Vietnam por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2011, tiene alrededor de 15 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 33.0% de la generación eléctrica de Vietnam; la red nacional promedia 461 gCO₂/kWh (45.4% baja en carbono) (2025).

63MW de capacidad instalada
331GWh declarados / año
94,628hogares abastecidos
2011puesta en marcha (~15 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030944.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónSe san 4A WRI
PaísVietnam · Gia Lai WRI
Coordenadas13.9308, 107.4678 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada63 MW GEM · 2026 · L100001023369; capacidad operativa de la central
PropietarioSe San 4A Hydropower JSC. WRI
Puesta en servicio2011 WRI
Tecnologíahidroeléctrica de embalse WRI
GWh declarados / año331 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#153 / 298 calculado
Posición por combustible en el país#52 / 174 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país3.15× · 20 MW · n=174 calculado
Equivalente de hogares abastecidos94,628 calculado a partir de la generación declarada
Clima25.5°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 34/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100001023369; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 63 MW, Se san 4A se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de Vietnam (20 MW). Tecnología registrada: hidroeléctrica de embalse.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de generación hidroeléctrica en Vietnam

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Se San 4A Hydropower JSC..

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima sabana tropical (Köppen Aw) — Hemisferio Norte, latitud 13.9°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

25.5°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
2,742grados-día de refrigeración (base 18°C)
310 maltitud

Temperatura media mensual

J: 23 °CJF: 24 °CFM: 26 °CMA: 27 °CAM: 27 °CMJ: 27 °CJJ: 27 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 25 °CON: 24 °CND: 23 °CD27 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidad ambiental
4.4°Coscilación estacional de temperatura
166 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #52 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 174 en Vietnam por capacidad.

Vietnam tiene 174 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 17,313 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

  • Se San 4 · hidroeléctrica · 360 MW · Gia Lai
  • Ia Grai 3 · hidroeléctrica · 7.5 MW · Gia Lai
  • Se San 3A · hidroeléctrica · 108 MW · Gia Lai
  • Ia Grai 1 · hidroeléctrica · 10.8 MW · Gia Lai
  • Ia Grai 2 · hidroeléctrica · 7.5 MW · Gia Lai
  • Se San 3 · hidroeléctrica · 260 MW · Kon Tum

Ubicación

Coordenadas 13.9308, 107.4678 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Se san 4A?

Se san 4A es una central eléctrica hidroeléctrica de 63 MW en Gia Lai, Vietnam, puesta en servicio en 2011.

¿Cuánta electricidad genera Se san 4A?

Se san 4A genera unos 331 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Se san 4A?

Su producción basta para abastecer a unos 94,628 hogares.

¿Quién opera Se san 4A?

La entidad operadora de Se san 4A es Se San 4A Hydropower JSC..

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.