Inicio / América del Norte / Estados Unidos / Sayreville Cogeneration Facility

Sayreville Cogeneration Facility

Central eléctrica de gas en New Jersey, Estados Unidos. Ubicación aproximada 40.439, -74.3444.

gasNew JerseyEstados Unidosciclo combinado de gas (CCGT) · HRSGCO₂ medido

Sayreville Cogeneration Facility es una central eléctrica de gas de 430.2 MW en New Jersey, Estados Unidos. Está operada por North Jersey Energy Assoc LP. Según una generación anual declarada de 392 GWh, puede abastecer aproximadamente a 112k hogares. Ocupa el puesto #1328 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1991, tiene alrededor de 35 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones medidas de 439,363 t CO₂/año (US EPA GHGRP) equivalen a unos 102k coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 40.0% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

430.2MW de capacidad instalada
1unidad(es) HRSG
392GWh declarados / año
112,000hogares abastecidos
439,363t CO₂ / año (US EPA GHGRP)
1991puesta en marcha (~35 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0010308.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónSayreville Cogeneration Facility WRI
PaísEstados Unidos · New Jersey WRI
Coordenadas40.439, -74.3444 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada430.2 MW GEM · 2026 · L100000401586; capacidad operativa de la central
PropietarioNorth Jersey Energy Assoc LP WRI
Puesta en servicio1991 WRI
Tecnologíaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG WRI
GWh declarados / año392 GWh·a⁻¹ WRI
Emisiones de CO₂439,363 t CO₂·a⁻¹ medido · US EPA GHGRP

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1328 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#649 / 2165 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país3.55× · 121.2 MW · n=2165 calculado
Equivalente de hogares abastecidos112,000 calculado a partir de la generación declarada
Clima11.6°C · HDD 2,743 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 37/100 derivado de las coordenadas

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000401586; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 430.2 MW, Sayreville Cogeneration Facility se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de Estados Unidos (121.2 MW). Tecnología registrada: ciclo combinado de gas (CCGT); ciclo combinado con generador de vapor de recuperación de calor (HRSG).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

439,363 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

102kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
59kel consumo energético anual de hogares
7.3 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a US EPA GHGRP.

Tendencia de generación declarada

2013: 1,210 GWh20132014: 1,401 GWh20142015: 1,270 GWh20152016: 941 GWh20162017: 847 GWh20172018: 708 GWh20182019: 392 GWh20191k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por North Jersey Energy Assoc LP.

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 40.4°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

11.6°Ctemperatura media anual
2,743grados-día de calefacción (base 18°C)
437grados-día de refrigeración (base 18°C)
31 maltitud

Temperatura media mensual

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 10 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 19 °CSO: 13 °CON: 8 °CND: 2 °CD24 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 12% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 56/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidad ambiental
24.5°Coscilación estacional de temperatura
62 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #649 mayor central eléctrica de gas de 2165 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 2165 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 789,950 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 40.439, -74.3444 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Sayreville Cogeneration Facility?

Sayreville Cogeneration Facility es una central eléctrica de gas de 430.2 MW en New Jersey, Estados Unidos, puesta en servicio en 1991.

¿Cuánta electricidad genera Sayreville Cogeneration Facility?

Sayreville Cogeneration Facility genera unos 392 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Sayreville Cogeneration Facility?

Su producción basta para abastecer a unos 112,000 hogares.

¿Quién opera Sayreville Cogeneration Facility?

La entidad operadora de Sayreville Cogeneration Facility es North Jersey Energy Assoc LP.

¿Cuánto CO₂ emite Sayreville Cogeneration Facility?

Sayreville Cogeneration Facility ha declarado unas 439,363 toneladas de CO₂ al año (US EPA GHGRP).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.