Inicio / Europa / España / San Esteban II Grupo 1

San Esteban II Grupo 1

Central eléctrica hidroeléctrica en Galicia, España. Ubicación aproximada 42.4143, -7.6533.

hidroeléctricaGaliciaEspaña

San Esteban II Grupo 1 es una central eléctrica hidroeléctrica de 438.4 MW en Galicia, España. Está operada por IBERDROLA GENERACION S.A.. Según una generación anual declarada de 40 GWh, puede abastecer aproximadamente a 12k hogares. Ocupa el puesto #65 de 899 centrales eléctricas de España por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2012, tiene alrededor de 14 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 11.4% de la generación eléctrica de España; la red nacional promedia 154 gCO₂/kWh (74.6% baja en carbono) (2025).

438.4MW de capacidad instalada
40GWh declarados / año
11,542hogares abastecidos
2012puesta en marcha (~14 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1007869.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónSan Esteban II Grupo 1 WRI
PaísEspaña · Galicia WRI
Coordenadas42.4143, -7.6533 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada438.4 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioIBERDROLA GENERACION S.A. WRI
Puesta en servicio2012 WRI
GWh declarados / año40 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#65 / 899 calculado
Posición por combustible en el país#8 / 124 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país7.94× · 55.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de hogares abastecidos11,542 calculado a partir de la generación declarada
Clima12.3°C · HDD 2,160 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 29/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 188 MW para San Esteban II hydroelectric plant, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 438.4 MW, San Esteban II Grupo 1 se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de España (55.2 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2015: 104 GWh20152016: 404 GWh20162017: 40 GWh2017404 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima mediterráneo de verano suave (Köppen Csb) — Hemisferio Norte, latitud 42.4°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

12.3°Ctemperatura media anual
2,160grados-día de calefacción (base 18°C)
90grados-día de refrigeración (base 18°C)
560 maltitud

Temperatura media mensual

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 10 °CAM: 13 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 20 °CAS: 18 °CSO: 13 °CON: 9 °CND: 7 °CD20 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 12% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 45/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
29/100índice de severidad ambiental
13.7°Coscilación estacional de temperatura
94 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #8 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 124 en España por capacidad.

España tiene 124 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 15,680 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 42.4143, -7.6533 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es San Esteban II Grupo 1?

San Esteban II Grupo 1 es una central eléctrica hidroeléctrica de 438.4 MW en Galicia, España, puesta en servicio en 2012.

¿Cuánta electricidad genera San Esteban II Grupo 1?

San Esteban II Grupo 1 genera unos 40 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer San Esteban II Grupo 1?

Su producción basta para abastecer a unos 11,542 hogares.

¿Quién opera San Esteban II Grupo 1?

La entidad operadora de San Esteban II Grupo 1 es IBERDROLA GENERACION S.A..

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.