Inicio / Europa / Francia / Saint-Thibault-des-Vignes

Saint-Thibault-des-Vignes

Central eléctrica de biomasa en Ile-de-France, Francia. Ubicación aproximada 48.8642, 2.6766.

biomasaIle-de-FranceFranciaCO₂ modelizado

Saint-Thibault-des-Vignes es una central eléctrica de biomasa de 11.5 MW en Ile-de-France, Francia. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 16k hogares (estimado). Ocupa el puesto #732 de 2,216 centrales eléctricas de Francia por capacidad instalada. Sus emisiones anuales modelizadas son 95,338 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 22k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de biomasa representa aproximadamente el 1.8% de la generación eléctrica de Francia; la red nacional promedia 41 gCO₂/kWh (94.9% baja en carbono) (2025).

11.5MW de capacidad instalada
15,830hogares abastecidos (est.)
95,338t CO₂ / año (Climate TRACE)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1024380.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónSaint-Thibault-des-Vignes WRI
PaísFrancia · Ile-de-France WRI
Coordenadas48.8642, 2.6766 WRI
Combustiblebiomasa WRI
MW de capacidad instalada11.5 MW WRI GPPD; registro de origen

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂95,338 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#732 / 2216 calculado
Posición por combustible en el país#30 / 158 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país3.97× · 2.9 MW · n=158 calculado
Equivalente de hogares abastecidos15,830 calculado
Clima10.4°C · HDD 2,773 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 24/100 derivado de las coordenadas

No disponible

PropietarioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 11.5 MW, Saint-Thibault-des-Vignes se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de biomasa de Francia (2.9 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~95,338 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

22kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
13kel consumo energético anual de hogares
1.6 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de biomasa en Francia

Ivry-Paris XIII power station: 64 MW64Ivry-Paris…Issy-les-Moulineaux: 55 MW55Issy-les-M…Isséane Waste-To-Energy power station: 52 MW52Isséane Wa…Morcenx: 45 MW45MorcenxFos-sur-Mer: 40 MW40Fos-sur-MerGolbey power station: 38 MW38Golbey pow…Tarascon power station: 37 MW37Tarascon p…Alizay Paper Mill power station: 30 MW30Alizay Pap…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de biomasa quema material orgánico (madera, residuos) para generar vapor para una turbina. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 48.9°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

10.4°Ctemperatura media anual
2,773grados-día de calefacción (base 18°C)
10grados-día de refrigeración (base 18°C)
111 maltitud

Temperatura media mensual

J: 3 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 4 °CD18 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 13% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 56/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
24/100índice de severidad ambiental
14.9°Coscilación estacional de temperatura
160 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #30 mayor central eléctrica de biomasa de 158 en Francia por capacidad.

Francia tiene 158 centrales eléctricas de biomasa en este conjunto de datos, con en total unos 1,184 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 48.8642, 2.6766 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Saint-Thibault-des-Vignes?

Saint-Thibault-des-Vignes es una central eléctrica de biomasa de 11.5 MW en Ile-de-France, Francia.

¿A cuántos hogares puede abastecer Saint-Thibault-des-Vignes?

Su producción basta para abastecer a unos 15,830 hogares (estimado).

¿Cuánto CO₂ emite Saint-Thibault-des-Vignes?

Saint-Thibault-des-Vignes tiene emisiones modelizadas de unas 95,338 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.