Inicio / Europa / Rumanía / Rovinari power station

Rovinari power station

Central eléctrica de carbón en Gorj, Rumanía. Ubicación aproximada 44.9068, 23.1383.

carbónGorjRumaníasubcríticaCO₂ medido

Rovinari power station es una central eléctrica de carbón de 990 MW en Gorj, Rumanía. Está operada por CE Oltenia Complexul Energetic. Según una generación anual declarada de 5,829 GWh, puede abastecer aproximadamente a 1.7 millones hogares. Ocupa el puesto #6 de 97 centrales eléctricas de Rumanía por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1977, tiene alrededor de 49 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones medidas de 2,810,034 t CO₂/año (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalen a unos 655k coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 13.4% de la generación eléctrica de Rumanía; la red nacional promedia 251 gCO₂/kWh (67.5% baja en carbono) (2025).

990MW de capacidad instalada
5,829GWh declarados / año
1,665,314hogares abastecidos
2,810,034t CO₂ / año (EU ETS verified (EUTL 2023))
1977puesta en marcha (~49 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019094.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónRovinari power station WRI
PaísRumanía · Gorj WRI
Coordenadas44.9068, 23.1383 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada990 MW GEM · 2026 · L100000103294; capacidad operativa de la central
PropietarioCE Oltenia Complexul Energetic WRI
Puesta en servicio1977 WRI
Tecnologíasubcrítica WRI
GWh declarados / año5,829 GWh·a⁻¹ WRI
Emisiones de CO₂2,810,034 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#6 / 97 calculado
Posición por combustible en el país#4 / 20 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país3.78× · 262 MW · n=20 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,665,314 calculado a partir de la generación declarada
Clima11.2°C · HDD 2,766 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 30/100 derivado de las coordenadas

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 990 MW para Rovinari power station, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000103294; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 990 MW, Rovinari power station se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de carbón de Rumanía (262 MW). Tecnología registrada: subcrítica.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

2,810,034 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

655kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
377kel consumo energético anual de hogares
47 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Tendencia de generación declarada

2015: 5,362 GWh20152016: 5,603 GWh20162017: 5,829 GWh20176k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por CE Oltenia Complexul Energetic.

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 44.9°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

11.2°Ctemperatura media anual
2,766grados-día de calefacción (base 18°C)
304grados-día de refrigeración (base 18°C)
215 maltitud

Temperatura media mensual

J: 0 °CJF: 1 °CFM: 6 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 12 °CON: 5 °CND: 1 °CD22 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 13% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 56/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
30/100índice de severidad ambiental
22.5°Coscilación estacional de temperatura
440 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #4 mayor central eléctrica de carbón de 20 en Rumanía por capacidad.

Rumanía tiene 20 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 9,517 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 44.9068, 23.1383 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Rovinari power station?

Rovinari power station es una central eléctrica de carbón de 990 MW en Gorj, Rumanía, puesta en servicio en 1977.

¿Cuánta electricidad genera Rovinari power station?

Rovinari power station genera unos 5,829 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Rovinari power station?

Su producción basta para abastecer a unos 1,665,314 hogares.

¿Quién opera Rovinari power station?

La entidad operadora de Rovinari power station es CE Oltenia Complexul Energetic.

¿Cuánto CO₂ emite Rovinari power station?

Rovinari power station ha declarado unas 2,810,034 toneladas de CO₂ al año (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.