Inicio / América del Norte / Estados Unidos / Red Dirt Wind Project

Red Dirt Wind Project

Central eléctrica eólica en Oklahoma, Estados Unidos. Ubicación aproximada 36.1, -97.8.

eólicaOklahomaEstados Unidos

Red Dirt Wind Project es una central eléctrica eólica de 299.3 MW en Oklahoma, Estados Unidos. Está operada por Red Dirt Wind Project LLC. Según una generación anual declarada de 1,051 GWh, puede abastecer aproximadamente a 300k hogares. Ocupa el puesto #1598 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2018, tiene alrededor de 8 años — de construcción reciente. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación eólica representa aproximadamente el 10.3% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

299.3MW de capacidad instalada
1,051GWh declarados / año
300,171hogares abastecidos
2018puesta en marcha (~8 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0061270.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónRed Dirt Wind Project WRI
PaísEstados Unidos · Oklahoma WRI
Coordenadas36.1, -97.8 WRI
Combustibleeólica WRI
MW de capacidad instalada299.3 MW Wikidata P2109; capacidad instalada/nominal
PropietarioRed Dirt Wind Project LLC WRI
Puesta en servicio2018 WRI
GWh declarados / año1,051 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1598 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#36 / 1139 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país4.42× · 67.7 MW · n=1139 calculado
Equivalente de hogares abastecidos300,171 calculado a partir de la generación declarada
Clima15.3°C · HDD 1,997 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 38/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 299.3 MW, Red Dirt Wind Project se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de energía eólica de Estados Unidos (67.7 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2018: 1,058 GWh20182019: 1,051 GWh20191k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Red Dirt Wind Project LLC.

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía eólica convierte la energía cinética del viento en electricidad mediante rotores de turbina. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 36.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

15.3°Ctemperatura media anual
1,997grados-día de calefacción (base 18°C)
1,048grados-día de refrigeración (base 18°C)
333 maltitud

Temperatura media mensual

J: 2 °CJF: 5 °CFM: 10 °CMA: 15 °CAM: 20 °CMJ: 25 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 23 °CSO: 16 °CON: 9 °CND: 4 °CD28 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 19% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 43/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidad ambiental
26.6°Coscilación estacional de temperatura
761 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #36 mayor central eléctrica de energía eólica de 1139 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 1139 centrales eléctricas de energía eólica en este conjunto de datos, con en total unos 104,873 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 36.1, -97.8 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Red Dirt Wind Project?

Red Dirt Wind Project es una central eléctrica eólica de 299.3 MW en Oklahoma, Estados Unidos, puesta en servicio en 2018.

¿Cuánta electricidad genera Red Dirt Wind Project?

Red Dirt Wind Project genera unos 1,051 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Red Dirt Wind Project?

Su producción basta para abastecer a unos 300,171 hogares.

¿Quién opera Red Dirt Wind Project?

La entidad operadora de Red Dirt Wind Project es Red Dirt Wind Project LLC.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.