Inicio / Asia / India / RAYAL SEEMA

RAYAL SEEMA

Central eléctrica de carbón en Andhra Pradesh, India. Ubicación aproximada 14.704, 78.4577.

carbónAndhra PradeshIndiasubcríticaCO₂ modelizado

RAYAL SEEMA es una central eléctrica de carbón de 1,650 MW en Andhra Pradesh, India. Está operada por Andhra Pradesh Power Development Co Ltd. Según una generación anual declarada de 5,950 GWh, puede abastecer aproximadamente a 1.7 millones hogares. Ocupa el puesto #158 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2008, tiene alrededor de 18 años — relativamente moderna. Sus emisiones anuales modelizadas son 8,842,000 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 2.1 millones automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 70.8% de la generación eléctrica de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

1,650MW de capacidad instalada
5,950GWh declarados / año
1,699,914hogares abastecidos
8,842,000t CO₂ / año (Climate TRACE)
2008puesta en marcha (~18 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000372.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónRAYAL SEEMA WRI
PaísIndia · Andhra Pradesh WRI
Coordenadas14.704, 78.4577 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada1,650 MW GEM · 2026 · L100000102066; capacidad operativa de la central
PropietarioAndhra Pradesh Power Development Co Ltd WRI
Puesta en servicio2008 WRI
Tecnologíasubcrítica WRI
GWh declarados / año5,950 GWh·a⁻¹ WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂8,842,000 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#158 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#146 / 713 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.65× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,699,914 calculado a partir de la generación declarada
Clima29.3°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 44/100 derivado de las coordenadas

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000102066; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 1,650 MW, RAYAL SEEMA se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de carbón de India (1,000 MW). Tecnología registrada: subcrítica.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~8,842,000 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

2.1 millonesautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
1.2 millonesel consumo energético anual de hogares
147 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Tendencia de generación declarada

2014: 6,420 GWh20142015: 6,533 GWh20152016: 6,021 GWh20162017: 6,217 GWh20172018: 5,950 GWh20187k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Andhra Pradesh Power Development Co Ltd.

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima estepa semiárida cálida (Köppen BSh) — Hemisferio Norte, latitud 14.7°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

29.3°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
4,142grados-día de refrigeración (base 18°C)
160 maltitud

Temperatura media mensual

J: 25 °CJF: 28 °CFM: 31 °CMA: 34 °CAM: 34 °CMJ: 32 °CJJ: 30 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 28 °CON: 26 °CND: 24 °CD34 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
44/100índice de severidad ambiental
9.8°Coscilación estacional de temperatura
192 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #146 mayor central eléctrica de carbón de 713 en India por capacidad.

India tiene 713 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 805,419 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 14.704, 78.4577 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es RAYAL SEEMA?

RAYAL SEEMA es una central eléctrica de carbón de 1,650 MW en Andhra Pradesh, India, puesta en servicio en 2008.

¿Cuánta electricidad genera RAYAL SEEMA?

RAYAL SEEMA genera unos 5,950 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer RAYAL SEEMA?

Su producción basta para abastecer a unos 1,699,914 hogares.

¿Quién opera RAYAL SEEMA?

La entidad operadora de RAYAL SEEMA es Andhra Pradesh Power Development Co Ltd.

¿Cuánto CO₂ emite RAYAL SEEMA?

RAYAL SEEMA tiene emisiones modelizadas de unas 8,842,000 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.