Inicio / Asia / Arabia Saudí / RAS AL-KHAFJI ARAMCO

RAS AL-KHAFJI ARAMCO

Central eléctrica de otro tipo en Eastern Province, Arabia Saudí. Ubicación aproximada 28.413, 48.5305.

otraEastern ProvinceArabia SaudíCO₂ modelizado

RAS AL-KHAFJI ARAMCO es una central eléctrica de otro tipo de 153.5 MW en Eastern Province, Arabia Saudí. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 115k hogares (estimado). Ocupa el puesto #112 de 156 centrales eléctricas de Arabia Saudí por capacidad instalada. Sus emisiones anuales modelizadas son 457,880 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 107k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la red nacional promedia 692 gCO₂/kWh (2.2% baja en carbono) (2024).

153.5MW de capacidad instalada
115,256hogares abastecidos (est.)
457,880t CO₂ / año (Climate TRACE)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-6482.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónRAS AL-KHAFJI ARAMCO Climate TRACE
PaísArabia Saudí · Eastern Province Climate TRACE
Coordenadas28.413, 48.5305 Climate TRACE
Combustibleotra Climate TRACE
MW de capacidad instalada153.5 MW Climate TRACE; registro de origen

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂457,880 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#112 / 156 calculado
Posición por combustible en el país#2 / 3 calculado
Equivalente de hogares abastecidos115,256 calculado
Clima25.9°C · HDD 261 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC5 · 73/100 derivado de las coordenadas

No disponible

PropietarioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: Climate TRACE; combustible: No disponible

~457,880 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

107kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
61kel consumo energético anual de hogares
7.6 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de otros tipos en Arabia Saudí

SHAYBAH NGL PLANT: 636 MW636SHAYBAH NG…RAS AL-KHAFJI ARAMCO: 154 MW154RAS AL-KHA…AL-SHUQAIQ-1: 151 MW151AL-SHUQAIQ…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de otros tipos genera electricidad para la red. Se encuentra en un clima desierto cálido (Köppen BWh) — Hemisferio Norte, latitud 28.4°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

25.9°Ctemperatura media anual
261grados-día de calefacción (base 18°C)
3,158grados-día de refrigeración (base 18°C)
8 maltitud

Temperatura media mensual

J: 13 °CJF: 16 °CFM: 21 °CMA: 26 °CAM: 32 °CMJ: 35 °CJJ: 36 °CJA: 36 °CAS: 32 °CSO: 27 °CON: 21 °CND: 16 °CD36 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 89% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 17/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno agresivo de alta corrosión (estimado clase ISO 9223 C5 — Muy alta), siendo corrosión por sal marina el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
73/100índice de severidad ambiental
22.9°Coscilación estacional de temperatura
13 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #2 mayor central eléctrica de otros tipos de 3 en Arabia Saudí por capacidad.

Arabia Saudí tiene 3 centrales eléctricas de otros tipos en este conjunto de datos, con en total unos 940 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 28.413, 48.5305 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es RAS AL-KHAFJI ARAMCO?

RAS AL-KHAFJI ARAMCO es una central eléctrica de otro tipo de 153.5 MW en Eastern Province, Arabia Saudí.

¿A cuántos hogares puede abastecer RAS AL-KHAFJI ARAMCO?

Su producción basta para abastecer a unos 115,256 hogares (estimado).

¿Cuánto CO₂ emite RAS AL-KHAFJI ARAMCO?

RAS AL-KHAFJI ARAMCO tiene emisiones modelizadas de unas 457,880 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.