Inicio / Asia / China / Qishuyan Gas

Qishuyan Gas

Central eléctrica de gas en Jiangsu Sheng, China. Ubicación aproximada 31.74, 120.04.

gasJiangsu ShengChinaCO₂ modelizado

Qishuyan Gas es una central eléctrica de gas de 1,140 MW en Jiangsu Sheng, China. Está operada por Jiangsu Huadian Qishuyan Power Generation Co Ltd. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 1.3 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #931 de 6,685 centrales eléctricas de China por capacidad instalada. Sus emisiones anuales modelizadas son 1,803,900 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 420k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 3.2% de la generación eléctrica de China; la red nacional promedia 525 gCO₂/kWh (41.7% baja en carbono) (2025).

1,140MW de capacidad instalada
1,283,965hogares abastecidos (est.)
1,803,900t CO₂ / año (Climate TRACE)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1029830.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónQishuyan Gas WRI
PaísChina · Jiangsu Sheng WRI
Coordenadas31.74, 120.04 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada1,140 MW GEM · 2026 · L100000405711; parte de un complejo de generación
PropietarioJiangsu Huadian Qishuyan Power Generation Co Ltd WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂1,803,900 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#931 / 6685 calculado
Posición por combustible en el país#85 / 595 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país4.02× · 283.5 MW · n=595 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,283,965 calculado
Clima15.7°C · HDD 1,816 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 43/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000405711; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 1,140 MW, Qishuyan Gas se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de China (283.5 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~1,803,900 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

420kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
242kel consumo energético anual de hogares
30 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en China

Datang Wushi power station: 3,900 MW4kDatang Wus…Jingneng Beihai power station: 3,200 MW3kJingneng B…Jiangsu Rudong Combined Cycle Gas Turbine power station: 3,120 MW3kJiangsu Ru…Wenzhou Dongtou power station: 3,120 MW3kWenzhou Do…Guanghai Bay power station: 2,900 MW3kGuanghai B…Chongqing Changshou power station: 2,800 MW3kChongqing …Chongqing Tongliang power station: 2,800 MW3kChongqing …Sichuan Deyang Zhongjiang power station: 2,800 MW3kSichuan De…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Jiangsu Huadian Qishuyan Power Generation Co Ltd.

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 31.7°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

15.7°Ctemperatura media anual
1,816grados-día de calefacción (base 18°C)
1,008grados-día de refrigeración (base 18°C)
7 maltitud

Temperatura media mensual

J: 3 °CJF: 5 °CFM: 9 °CMA: 15 °CAM: 20 °CMJ: 24 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 23 °CSO: 18 °CON: 12 °CND: 6 °CD28 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 26% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 40/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
43/100índice de severidad ambiental
25.1°Coscilación estacional de temperatura
125 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #85 mayor central eléctrica de gas de 595 en China por capacidad.

China tiene 595 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 333,508 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 31.74, 120.04 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Qishuyan Gas?

Qishuyan Gas es una central eléctrica de gas de 1,140 MW en Jiangsu Sheng, China.

¿A cuántos hogares puede abastecer Qishuyan Gas?

Su producción basta para abastecer a unos 1,283,965 hogares (estimado).

¿Quién opera Qishuyan Gas?

La entidad operadora de Qishuyan Gas es Jiangsu Huadian Qishuyan Power Generation Co Ltd.

¿Cuánto CO₂ emite Qishuyan Gas?

Qishuyan Gas tiene emisiones modelizadas de unas 1,803,900 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.