Inicio / Asia / Vietnam / Pha Lai 2

Pha Lai 2

Central eléctrica de carbón en Bac Giang, Vietnam. Ubicación aproximada 21.1141, 106.31.

carbónBac GiangVietnam

Pha Lai 2 es una central eléctrica de carbón de 600 MW en Bac Giang, Vietnam. Está operada por Vietnam Electricity (EVN). Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 751k hogares (estimado). Ocupa el puesto #76 de 298 centrales eléctricas de Vietnam por capacidad instalada. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 48.1% de la generación eléctrica de Vietnam; la red nacional promedia 461 gCO₂/kWh (45.4% baja en carbono) (2025).

600MW de capacidad instalada
750,857hogares abastecidos (est.)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030770.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónPha Lai 2 WRI
PaísVietnam · Bac Giang WRI
Coordenadas21.1141, 106.31 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada600 MW GEM · 2026 · L100000104312; parte de un complejo de generación
PropietarioVietnam Electricity (EVN) WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂2,628,000 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#76 / 298 calculado
Posición por combustible en el país#32 / 51 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.92× · 650 MW · n=51 calculado
Equivalente de hogares abastecidos750,857 calculado
Clima23.5°C · HDD 67 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 41/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 1,040 MW para Pha Lai Power Complex, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000104312; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 600 MW, Pha Lai 2 se sitúa alrededor de la mediana de las centrales de carbón de Vietnam (650 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en Vietnam

Song Hau Thermal Power Plant: 5,200 MW5kSong Hau T…Dung Quat Economic Zone power station: 4,400 MW4kDung Quat …Kien Luong power station: 4,400 MW4kKien Luong…Long Phu Power Centre: 4,320 MW4kLong Phu P…Son My power station: 3,600 MW4kSon My pow…Binh Dinh power station: 3,200 MW3kBinh Dinh …Van Phong power station: 2,752 MW3kVan Phong …Phu Yen power station: 2,400 MW2kPhu Yen po…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (invierno seco) (Köppen Cwa) — Hemisferio Norte, latitud 21.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

23.5°Ctemperatura media anual
67grados-día de calefacción (base 18°C)
2,084grados-día de refrigeración (base 18°C)
16 maltitud

Temperatura media mensual

J: 16 °CJF: 18 °CFM: 20 °CMA: 24 °CAM: 27 °CMJ: 29 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 27 °CSO: 25 °CON: 21 °CND: 18 °CD29 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 97% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 14/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidad ambiental
12.6°Coscilación estacional de temperatura
105 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #32 mayor central eléctrica de carbón de 51 en Vietnam por capacidad.

Vietnam tiene 51 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 64,702 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 21.1141, 106.31 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Pha Lai 2?

Pha Lai 2 es una central eléctrica de carbón de 600 MW en Bac Giang, Vietnam.

¿A cuántos hogares puede abastecer Pha Lai 2?

Su producción basta para abastecer a unos 750,857 hogares (estimado).

¿Quién opera Pha Lai 2?

La entidad operadora de Pha Lai 2 es Vietnam Electricity (EVN).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.