Inicio / América del Norte / Estados Unidos / Opal Springs Hydro

Opal Springs Hydro

Central eléctrica hidroeléctrica en Oregon, Estados Unidos. Ubicación aproximada 44.49, -121.2988.

hidroeléctricaOregonEstados Unidos

Opal Springs Hydro es una central eléctrica hidroeléctrica de 4.3 MW en Oregon, Estados Unidos. Está operada por Deschutes Valley Water District. Según una generación anual declarada de 28 GWh, puede abastecer aproximadamente a 8.1k hogares. Ocupa el puesto #7421 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1985, tiene alrededor de 41 años — consolidada desde hace tiempo. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 5.3% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

4.3MW de capacidad instalada
28GWh declarados / año
8,057hogares abastecidos
1985puesta en marcha (~41 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0054251.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónOpal Springs Hydro WRI
PaísEstados Unidos · Oregon WRI
Coordenadas44.49, -121.2988 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada4.3 MW Wikidata P2109; capacidad instalada/nominal
PropietarioDeschutes Valley Water District WRI
Puesta en servicio1985 WRI
GWh declarados / año28 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#7421 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#918 / 1449 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.54× · 8 MW · n=1449 calculado
Equivalente de hogares abastecidos8,057 calculado a partir de la generación declarada
Clima9.0°C · HDD 3,330 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 25/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 4.3 MW, Opal Springs Hydro se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de Estados Unidos (8 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2013: 27 GWh20132014: 27 GWh20142015: 27 GWh20152016: 30 GWh20162017: 32 GWh20172018: 25 GWh20182019: 28 GWh201932 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Deschutes Valley Water District.

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima mediterráneo de verano suave (Köppen Csb) — Hemisferio Norte, latitud 44.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

9.0°Ctemperatura media anual
3,330grados-día de calefacción (base 18°C)
54grados-día de refrigeración (base 18°C)
842 maltitud

Temperatura media mensual

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 11 °CMJ: 15 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 0 °CD19 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 35% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 72/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
25/100índice de severidad ambiental
18.8°Coscilación estacional de temperatura
210 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #918 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 1449 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 1449 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 102,513 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 44.49, -121.2988 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Opal Springs Hydro?

Opal Springs Hydro es una central eléctrica hidroeléctrica de 4.3 MW en Oregon, Estados Unidos, puesta en servicio en 1985.

¿Cuánta electricidad genera Opal Springs Hydro?

Opal Springs Hydro genera unos 28 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Opal Springs Hydro?

Su producción basta para abastecer a unos 8,057 hogares.

¿Quién opera Opal Springs Hydro?

La entidad operadora de Opal Springs Hydro es Deschutes Valley Water District.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.