Inicio / Asia / Japón / Onagawa

Onagawa

Central eléctrica nuclear en Miyagi, Japón. Ubicación aproximada 38.4, 141.5.

nuclearMiyagiJapónBWR-5reactor de agua en ebullición

Onagawa es una central eléctrica nuclear de 2,174 MW en Miyagi, Japón. Está operada por Tohoku. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 4.9 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #25 de 692 centrales eléctricas de Japón por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1984, tiene alrededor de 42 años — consolidada desde hace tiempo. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación nuclear representa aproximadamente el 9.1% de la generación eléctrica de Japón; la red nacional promedia 477 gCO₂/kWh (32.7% baja en carbono) (2025).

2,174MW de capacidad instalada
3tiempo de construcción (1980→1983)
4,897,090hogares abastecidos (est.)
1984puesta en marcha (~42 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1000676.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónOnagawa WRI
PaísJapón · Miyagi WRI
Coordenadas38.4, 141.5 WRI
Combustiblenuclear WRI
MW de capacidad instalada2,174 MW Wikidata P2109; capacidad instalada/nominal
PropietarioTohoku WRI
Puesta en servicio1984 WRI
Tecnologíareactor de agua en ebullición WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#25 / 692 calculado
Posición por combustible en el país#10 / 24 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.05× · 2,070 MW · n=24 calculado
Equivalente de hogares abastecidos4,897,090 calculado
Clima11.2°C · HDD 2,697 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 39/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 1,650 MW para Onagawa nuclear power plant, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 2,174 MW, Onagawa se sitúa alrededor de la mediana de las centrales de energía nuclear de Japón (2,070 MW). Tecnología registrada: reactor de agua en ebullición.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía nuclear en Japón

Kashiwazaki Kariwa: 7,965 MW8kKashiwazak…Ohi: 4,710 MW5kOhiFukushima Daiichi nuclear power plant: 4,696 MW5kFukushima …Fukushima Daina: 4,400 MW4kFukushima …Hamaoka: 3,504 MW4kHamaokaGenkai: 3,478 MW3kGenkaiTakahama: 3,392 MW3kTakahamaKaminoseki nuclear power plant: 2,746 MW3kKaminoseki…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía nuclear usa el calor de la fisión nuclear para generar vapor para un turbogenerador. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 38.4°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

11.2°Ctemperatura media anual
2,697grados-día de calefacción (base 18°C)
237grados-día de refrigeración (base 18°C)
123 maltitud

Temperatura media mensual

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 3 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 20 °CJA: 22 °CAS: 19 °CSO: 14 °CON: 9 °CND: 5 °CD22 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 10% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 54/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidad ambiental
20.7°Coscilación estacional de temperatura
25 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #10 mayor central eléctrica de energía nuclear de 24 en Japón por capacidad.

Japón tiene 24 centrales eléctricas de energía nuclear en este conjunto de datos, con en total unos 58,491 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 38.4, 141.5 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Onagawa?

Onagawa es una central eléctrica nuclear de 2,174 MW en Miyagi, Japón, puesta en servicio en 1984.

¿A cuántos hogares puede abastecer Onagawa?

Su producción basta para abastecer a unos 4,897,090 hogares (estimado).

¿Quién opera Onagawa?

La entidad operadora de Onagawa es Tohoku.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.