Inicio / Asia / China / Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project

Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project

Central eléctrica de gas en Ningxia, China. Ubicación aproximada 37.6410335, 105.2324349.

gasNingxiaChinaSteam

Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project es una central eléctrica gas de 55 MW en Ningxia, China. Está operada por Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd [100%]. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 62k hogares (estimado). Ocupa el puesto #3107 de 6,685 centrales eléctricas de China por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2022, tiene alrededor de 4 años — de construcción reciente. En contexto, gas suministra alrededor del 3.2% de la electricidad de China; la red nacional promedia 525 gCO₂/kWh (41.7% baja en carbono) (2025).

55MW de capacidad instalada
61,945hogares abastecidos (est.)
2022puesta en marcha (~4 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_ningxiaironandsteelgro_china.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónNingxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project GEM-GOGPT
PaísChina · Ningxia GEM-GOGPT
Coordenadas37.6410335, 105.2324349 GEM-GOGPT
Combustiblegas GEM-GOGPT
MW de capacidad instalada55 MW GEM · 2026 · L100001018001; capacidad operativa de la central
PropietarioNingxia Iron and Steel (Group) Co Ltd [100%] GEM-GOGPT
Puesta en servicio2022 GEM-GOGPT
TecnologíaSteam GEM-GOGPT

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂86,724 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#3107 / 6685 calculado
Posición por combustible en el país#484 / 595 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.19× · 283.5 MW · n=595 calculado
Equivalente de hogares abastecidos61,945 calculado
Clima9.4°C · HDD 3,479 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 40/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100001018001; combustible: GEM GOGPT

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 55 MW, Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project es por debajo de la mediana de las plantas de gas en China (283.5 MW). Técnicamente se describe como Steam. Las plantas de gas queman gas natural en turbinas de ciclo abierto para picos rápidos, o en unidades de ciclo combinado que recuperan el calor del escape en un HRSG para alcanzar aproximadamente 55–62% de eficiencia — la opción fósil más limpia.

Comparación de capacidad calculada a partir de la Base de Datos Global de Plantas de Energía del WRI; el contexto de tipo de combustible es información general de ingeniería.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en China

Datang Wushi power station: 3,900 MW4kDatang Wus…Jingneng Beihai power station: 3,200 MW3kJingneng B…Jiangsu Rudong Combined Cycle Gas Turbine power station: 3,120 MW3kJiangsu Ru…Wenzhou Dongtou power station: 3,120 MW3kWenzhou Do…Guanghai Bay power station: 2,900 MW3kGuanghai B…Chongqing Changshou power station: 2,800 MW3kChongqing …Chongqing Tongliang power station: 2,800 MW3kChongqing …Sichuan Deyang Zhongjiang power station: 2,800 MW3kSichuan De…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima cold desert (Köppen BWk) — Hemisferio Norte, latitud 37.6°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

9.4°Ctemperatura media anual
3,479grados-día de calefacción (base 18°C)
370grados-día de refrigeración (base 18°C)
1,257 maltitud

Temperatura media mensual

J: -6 °CJF: -3 °CFM: 4 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 17 °CSO: 10 °CON: 2 °CND: -4 °CD23 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 42% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 75/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo dust abrasion el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
40/100índice de severidad ambiental
29.7°Coscilación estacional de temperatura
9999 kmdistancia a la costa

Una mayor severidad ambiental es justo donde el aislamiento desmontable protector más se amortiza: un microclima resguardado ralentiza la corrosión, los daños por UV y el ciclado térmico, y prolonga la vida útil del equipamiento exterior. Este es un contexto climático indicativo del emplazamiento — no una evaluación del estado de ninguna central u operador concreto.

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #484 mayor central eléctrica de gas de 595 en China por capacidad.

China tiene 595 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 333,508 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 37.6410335, 105.2324349 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project?

Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project es una central eléctrica de 55 MW gas en Ningxia, China, puesta en servicio en 2022.

¿A cuántos hogares puede abastecer Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project?

Su producción basta para abastecer a unos 61,945 hogares (estimado).

¿Quién opera Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project?

Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project es operado por Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.