Inicio / Asia / India / Meravadar GIS

Meravadar GIS

Central eléctrica solar en Gujarat, India. Ubicación aproximada 21.736, 70.116.

solarGujaratIndiafotovoltaica (clasificación supuesta)

Meravadar GIS es una central eléctrica solar de 15.9 MW en Gujarat, India. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 6.8k hogares (estimado). Ocupa el puesto #1655 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2023, tiene alrededor de 3 años — de construcción reciente. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación solar representa aproximadamente el 9.4% de la generación eléctrica de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

15.9MW de capacidad instalada
6,765hogares abastecidos (est.)
2023puesta en marcha (~3 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0061030.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónMeravadar GIS WRI
PaísIndia · Gujarat WRI
Coordenadas21.736, 70.116 WRI
Combustiblesolar WRI
MW de capacidad instalada15.9 MW GEM · 2026 · L100000829909; capacidad operativa de la central
Puesta en servicio2023 WRI
Tecnologíafotovoltaica (clasificación supuesta) WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1655 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#429 / 849 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.98× · 16.2 MW · n=849 calculado
Equivalente de hogares abastecidos6,765 calculado
Clima26.7°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC5 · 60/100 derivado de las coordenadas

No disponible

PropietarioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 16 MW para Meravadar GIS solar project, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000829909; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 15.9 MW, Meravadar GIS se sitúa alrededor de la mediana de las centrales de energía solar de India (16.2 MW). Tecnología registrada: fotovoltaica (clasificación supuesta).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía solar en India

Kamuthi Solar Power Plant: 648 MW648Kamuthi So…BhSP3: 560 MW560BhSP3KUMSP} Greenko: 500 MW500KUMSP} Gre…NPKSP} Greenko: 500 MW500NPKSP} Gre…BhSP1: 420 MW420BhSP1BhSP3} SBG: 360 MW360BhSP3} SBGKUMSP} Softbank: 350 MW350KUMSP} Sof…PaSP} Renew 2: 300 MW300PaSP} Rene…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía solar convierte la luz solar directamente en electricidad con paneles fotovoltaicos. Se encuentra en un clima estepa semiárida cálida (Köppen BSh) — Hemisferio Norte, latitud 21.7°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

26.7°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
3,170grados-día de refrigeración (base 18°C)
51 maltitud

Temperatura media mensual

J: 21 °CJF: 23 °CFM: 26 °CMA: 29 °CAM: 31 °CMJ: 31 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 28 °CON: 26 °CND: 22 °CD31 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

La fotovoltaica pierde ~0,35%/°C por encima de 25°C de temperatura de célula — aproximadamente 2.1% en los máximos de la estación cálida aquí (estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno agresivo de alta corrosión (estimado clase ISO 9223 C5 — Muy alta), siendo corrosión por sal marina el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
60/100índice de severidad ambiental
10.1°Coscilación estacional de temperatura
39 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #429 mayor central eléctrica de energía solar de 849 en India por capacidad.

India tiene 849 centrales eléctricas de energía solar en este conjunto de datos, con en total unos 25,883 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 21.736, 70.116 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Meravadar GIS?

Meravadar GIS es una central eléctrica solar de 15.9 MW en Gujarat, India, puesta en servicio en 2023.

¿A cuántos hogares puede abastecer Meravadar GIS?

Su producción basta para abastecer a unos 6,765 hogares (estimado).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.