Inicio / Europa / Eslovaquia / Malzenice CCGT Power Plant Slovakia

Malzenice CCGT Power Plant Slovakia

Central eléctrica de gas en Trnavsky, Eslovaquia. Ubicación aproximada 48.4296, 17.6978.

gasTrnavskyEslovaquiaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSGCO₂ medido

Malzenice CCGT Power Plant Slovakia es una central eléctrica de gas de 436 MW en Trnavsky, Eslovaquia. Está operada por Západoslovenská energetika [100%]. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 491k hogares (estimado). Ocupa el puesto #8 de 37 centrales eléctricas de Eslovaquia por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2011, tiene alrededor de 15 años — relativamente moderna. Sus emisiones medidas de 338,664 t CO₂/año (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalen a unos 79k coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 11.3% de la generación eléctrica de Eslovaquia; la red nacional promedia 95 gCO₂/kWh (85.2% baja en carbono) (2025).

436MW de capacidad instalada
1unidad(es) HRSG
491,060hogares abastecidos (est.)
338,664t CO₂ / año (EU ETS verified (EUTL 2023))
2011puesta en marcha (~15 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEODB0042638.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónMalzenice CCGT Power Plant Slovakia WRI
PaísEslovaquia · Trnavsky WRI
Coordenadas48.4296, 17.6978 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada436 MW GEM · 2026 · L100000400631; capacidad operativa de la central
PropietarioZápadoslovenská energetika [100%] WRI
Puesta en servicio2011 WRI
Tecnologíaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG WRI
Emisiones de CO₂338,664 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#8 / 37 calculado
Posición por combustible en el país#1 / 8 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país5.45× · 80 MW · n=8 calculado
Equivalente de hogares abastecidos491,060 calculado
Clima9.7°C · HDD 3,122 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 27/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000400631; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 436 MW, Malzenice CCGT Power Plant Slovakia se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de Eslovaquia (80 MW). Tecnología registrada: ciclo combinado de gas (CCGT); ciclo combinado con generador de vapor de recuperación de calor (HRSG).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

338,664 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

79kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
45kel consumo energético anual de hogares
5.6 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Eslovaquia

Malzenice CCGT Power Plant Slovakia: 436 MW436Malzenice …PPC Bratislava CCGT CHP Power Plant Slovakia: 218 MW218PPC Bratis…Slovnaft Refinery power station: 163 MW163Slovnaft R…Levice CCGT CHP Power Plant Slovakia: 80 MW80Levice CCG…Považská Bystrica power station: 64 MW64Považská B…Panické Dravce power station: 50 MW50Panické Dr…Kosice power station: 37 MW37Kosice pow…Martinska power station: 28 MW28Martinska …

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Západoslovenská energetika [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 48.4°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

9.7°Ctemperatura media anual
3,122grados-día de calefacción (base 18°C)
98grados-día de refrigeración (base 18°C)
158 maltitud

Temperatura media mensual

J: -1 °CJF: 1 °CFM: 5 °CMA: 10 °CAM: 15 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 15 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 0 °CD20 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 27% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 66/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
27/100índice de severidad ambiental
20.7°Coscilación estacional de temperatura
453 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1 mayor central eléctrica de gas de 8 en Eslovaquia por capacidad.

Eslovaquia tiene 8 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 1,076 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 48.4296, 17.6978 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Malzenice CCGT Power Plant Slovakia?

Malzenice CCGT Power Plant Slovakia es una central eléctrica de gas de 436 MW en Trnavsky, Eslovaquia, puesta en servicio en 2011.

¿A cuántos hogares puede abastecer Malzenice CCGT Power Plant Slovakia?

Su producción basta para abastecer a unos 491,060 hogares (estimado).

¿Quién opera Malzenice CCGT Power Plant Slovakia?

La entidad operadora de Malzenice CCGT Power Plant Slovakia es Západoslovenská energetika [100%].

¿Cuánto CO₂ emite Malzenice CCGT Power Plant Slovakia?

Malzenice CCGT Power Plant Slovakia ha declarado unas 338,664 toneladas de CO₂ al año (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.