Inicio / Asia / India / KUNDAH I-V

KUNDAH I-V

Central eléctrica hidroeléctrica en Tamil Nadu, India. Ubicación aproximada 11.2861, 76.6511.

hidroeléctricaTamil NaduIndiahidroeléctrica de embalse

KUNDAH I-V es una central eléctrica hidroeléctrica de 555 MW en Tamil Nadu, India. Está operada por Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%]. Según una generación anual declarada de 1,601 GWh, puede abastecer aproximadamente a 457k hogares. Ocupa el puesto #510 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1966, tiene alrededor de 60 años — una instalación más antigua y heredada. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 8.6% de la generación eléctrica de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

555MW de capacidad instalada
1,601GWh declarados / año
457,400hogares abastecidos
1966puesta en marcha (~60 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000219.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónKUNDAH I-V WRI
PaísIndia · Tamil Nadu WRI
Coordenadas11.2861, 76.6511 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada555 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioTamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%] WRI
Puesta en servicio1966 WRI
Tecnologíahidroeléctrica de embalse WRI
GWh declarados / año1,601 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#510 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#21 / 233 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país6.94× · 80 MW · n=233 calculado
Equivalente de hogares abastecidos457,400 calculado a partir de la generación declarada
Clima21.1°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 39/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 60 MW para Kundah-I hydroelectric plant, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 555 MW, KUNDAH I-V se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de India (80 MW). Tecnología registrada: hidroeléctrica de embalse.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2014: 1,543 GWh20142015: 1,366 GWh20152016: 812 GWh20162017: 802 GWh20172018: 1,601 GWh20182k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima sabana tropical (Köppen Aw) — Hemisferio Norte, latitud 11.3°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

21.1°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
1,146grados-día de refrigeración (base 18°C)
1,042 maltitud

Temperatura media mensual

J: 19 °CJF: 21 °CFM: 23 °CMA: 24 °CAM: 23 °CMJ: 21 °CJJ: 21 °CJA: 21 °CAS: 21 °CSO: 21 °CON: 20 °CND: 19 °CD24 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidad ambiental
4.6°Coscilación estacional de temperatura
98 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #21 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 233 en India por capacidad.

India tiene 233 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 45,527 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 11.2861, 76.6511 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es KUNDAH I-V?

KUNDAH I-V es una central eléctrica hidroeléctrica de 555 MW en Tamil Nadu, India, puesta en servicio en 1966.

¿Cuánta electricidad genera KUNDAH I-V?

KUNDAH I-V genera unos 1,601 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer KUNDAH I-V?

Su producción basta para abastecer a unos 457,400 hogares.

¿Quién opera KUNDAH I-V?

La entidad operadora de KUNDAH I-V es Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.