Inicio / Europa / Alemania / Kraftwerk II

Kraftwerk II

Central eléctrica de carbón en North Rhine-Westphalia, Alemania. Ubicación aproximada 51.6804, 7.0969.

carbónNorth Rhine-WestphaliaAlemaniaCO₂ medido

Kraftwerk II es una central eléctrica de carbón de 296.2 MW en North Rhine-Westphalia, Alemania. Está operada por Evonik Degussa GmbH. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 371k hogares (estimado). Ocupa el puesto #128 de 1,442 centrales eléctricas de Alemania por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1966, tiene alrededor de 60 años — una instalación más antigua y heredada. Sus emisiones medidas de 874,774 t CO₂/año (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalen a unos 204k coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 20.6% de la generación eléctrica de Alemania; la red nacional promedia 330 gCO₂/kWh (59.1% baja en carbono) (2025).

296.2MW de capacidad instalada
370,673hogares abastecidos (est.)
874,774t CO₂ / año (EU ETS verified (EUTL 2023))
1966puesta en marcha (~60 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1005883.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónKraftwerk II WRI
PaísAlemania · North Rhine-Westphalia WRI
Coordenadas51.6804, 7.0969 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada296.2 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioEvonik Degussa GmbH WRI
Puesta en servicio1966 WRI
Emisiones de CO₂874,774 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#128 / 1442 calculado
Posición por combustible en el país#62 / 124 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.00× · 296.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de hogares abastecidos370,673 calculado
Clima9.9°C · HDD 2,932 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 24/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 296.2 MW, Kraftwerk II se sitúa alrededor de la mediana de las centrales de carbón de Alemania (296.2 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

874,774 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

204kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
117kel consumo energético anual de hogares
15 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en Alemania

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Evonik Degussa GmbH.

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 51.7°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

9.9°Ctemperatura media anual
2,932grados-día de calefacción (base 18°C)
8grados-día de refrigeración (base 18°C)
76 maltitud

Temperatura media mensual

J: 2 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 4 °CD18 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 19% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 61/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
24/100índice de severidad ambiental
15.9°Coscilación estacional de temperatura
153 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #62 mayor central eléctrica de carbón de 124 en Alemania por capacidad.

Alemania tiene 124 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 64,920 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 51.6804, 7.0969 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Kraftwerk II?

Kraftwerk II es una central eléctrica de carbón de 296.2 MW en North Rhine-Westphalia, Alemania, puesta en servicio en 1966.

¿A cuántos hogares puede abastecer Kraftwerk II?

Su producción basta para abastecer a unos 370,673 hogares (estimado).

¿Quién opera Kraftwerk II?

La entidad operadora de Kraftwerk II es Evonik Degussa GmbH.

¿Cuánto CO₂ emite Kraftwerk II?

Kraftwerk II ha declarado unas 874,774 toneladas de CO₂ al año (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.