Inicio / Asia / India / Kovilpatti

Kovilpatti

Central eléctrica solar en Tamil Nadu, India. Ubicación aproximada 9.155, 77.82.

solarTamil NaduIndiafotovoltaica (PV)

Kovilpatti es una central eléctrica solar de 15.6 MW en Tamil Nadu, India. Está operada por IndiGrid Infrastructure Trust. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 6.6k hogares (estimado). Ocupa el puesto #1658 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2016, tiene alrededor de 10 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación solar representa aproximadamente el 9.4% de la generación eléctrica de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

15.6MW de capacidad instalada
6,637hogares abastecidos (est.)
2016puesta en marcha (~10 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0068270.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónKovilpatti WRI
PaísIndia · Tamil Nadu WRI
Coordenadas9.155, 77.82 WRI
Combustiblesolar WRI
MW de capacidad instalada15.6 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioIndiGrid Infrastructure Trust WRI
Puesta en servicio2016 WRI
Tecnologíafotovoltaica (PV) WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1658 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#432 / 849 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.96× · 16.2 MW · n=849 calculado
Equivalente de hogares abastecidos6,637 calculado
Clima29.2°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC5 · 52/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 15.6 MW, Kovilpatti se sitúa alrededor de la mediana de las centrales de energía solar de India (16.2 MW). Tecnología registrada: fotovoltaica (PV).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía solar en India

Kamuthi Solar Power Plant: 648 MW648Kamuthi So…BhSP3: 560 MW560BhSP3KUMSP} Greenko: 500 MW500KUMSP} Gre…NPKSP} Greenko: 500 MW500NPKSP} Gre…BhSP1: 420 MW420BhSP1BhSP3} SBG: 360 MW360BhSP3} SBGKUMSP} Softbank: 350 MW350KUMSP} Sof…PaSP} Renew 2: 300 MW300PaSP} Rene…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por IndiGrid Infrastructure Trust.

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía solar convierte la luz solar directamente en electricidad con paneles fotovoltaicos. Se encuentra en un clima sabana tropical (Köppen Aw) — Hemisferio Norte, latitud 9.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

29.2°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
4,107grados-día de refrigeración (base 18°C)
78 maltitud

Temperatura media mensual

J: 26 °CJF: 28 °CFM: 30 °CMA: 31 °CAM: 32 °CMJ: 31 °CJJ: 30 °CJA: 30 °CAS: 30 °CSO: 29 °CON: 27 °CND: 26 °CD32 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

La fotovoltaica pierde ~0,35%/°C por encima de 25°C de temperatura de célula — aproximadamente 2.3% en los máximos de la estación cálida aquí (estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno agresivo de alta corrosión (estimado clase ISO 9223 C5 — Muy alta), siendo corrosión por sal marina el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
52/100índice de severidad ambiental
5.4°Coscilación estacional de temperatura
25 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #432 mayor central eléctrica de energía solar de 849 en India por capacidad.

India tiene 849 centrales eléctricas de energía solar en este conjunto de datos, con en total unos 25,883 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 9.155, 77.82 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Kovilpatti?

Kovilpatti es una central eléctrica solar de 15.6 MW en Tamil Nadu, India, puesta en servicio en 2016.

¿A cuántos hogares puede abastecer Kovilpatti?

Su producción basta para abastecer a unos 6,637 hogares (estimado).

¿Quién opera Kovilpatti?

La entidad operadora de Kovilpatti es IndiGrid Infrastructure Trust.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.