Inicio / Asia / Turquía / Kangal power station

Kangal power station

Central eléctrica de carbón en Sivas, Turquía. Ubicación aproximada 39.0774, 37.2958.

carbónSivasTurquíaCO₂ modelizado

Kangal power station es una central eléctrica carbón de 537 MW en Sivas, Turquía. Está operada por Konya Şeker Enerji. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 672k hogares (estimado). Ocupa el puesto #159 de 502 centrales eléctricas de Turquía por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1993, tiene alrededor de 33 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones anuales modelizadas son 2,491,700 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 581k automóviles utilizados durante un año. En contexto, carbón suministra alrededor del 34.3% de la electricidad de Turquía; la red nacional promedia 475 gCO₂/kWh (43.3% baja en carbono) (2025).

537MW de capacidad instalada
672,017hogares abastecidos (est.)
2,491,700t CO₂ / año (Climate TRACE)
1993puesta en marcha (~33 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1018712.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónKangal power station WRI
PaísTurquía · Sivas WRI
Coordenadas39.0774, 37.2958 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada537 MW GEM · 2026 · L100000103708; parte de un complejo de generación
PropietarioKonya Şeker Enerji WRI
Puesta en servicio1993 WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂2,491,700 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#159 / 502 calculado
Posición por combustible en el país#104 / 184 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.85× · 630 MW · n=184 calculado
Equivalente de hogares abastecidos672,017 calculado
Clima7.2°C · HDD 3,936 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 27/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 457 MW para Kangal power station, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000103708; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 537 MW, Kangal power station es por debajo de la mediana de las plantas de carbón en Turquía (630 MW). Las plantas de carbón queman carbón pulverizado para generar vapor a alta presión en una turbina; operan como carga base pero son la fuente más intensiva en carbono de las principales y son el primer objetivo para jubilación o retrofits de eficiencia.

Comparación de capacidad calculada a partir de la Base de Datos Global de Plantas de Energía del WRI; el contexto de tipo de combustible es información general de ingeniería.

~2,491,700 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

581kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
325kel consumo energético anual de hogares
42 millionplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en Turquía

Afşin-Elbistan power stations: 9,283 MW9kAfşin-Elbi…ZETES power stations: 3,450 MW3kZETES powe…Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Konya Şeker Enerji.

Clima local y contexto térmico

Esta central de coal quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima warm-summer Mediterranean continental (Köppen Dsb) — Hemisferio Norte, latitud 39.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

7.2°Ctemperatura media anual
3,936grados-día de calefacción (base 18°C)
11grados-día de refrigeración (base 18°C)
1,663 maltitud

Temperatura media mensual

J: -5 °CJF: -4 °CFM: 1 °CMA: 7 °CAM: 11 °CMJ: 15 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -2 °CD18 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 60% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 83/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo thermal cycling el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
27/100índice de severidad ambiental
23.4°Coscilación estacional de temperatura
203 kmdistancia a la costa

Una mayor severidad ambiental es justo donde el aislamiento desmontable protector más se amortiza: un microclima resguardado ralentiza la corrosión, los daños por UV y el ciclado térmico, y prolonga la vida útil del equipamiento exterior. Este es un contexto climático indicativo del emplazamiento — no una evaluación del estado de ninguna central u operador concreto.

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #104 mayor central eléctrica de carbón de 184 en Turquía por capacidad.

Turquía tiene 184 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 147,855 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 39.0774, 37.2958 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Kangal power station?

Kangal power station es una central eléctrica de 537 MW carbón en Sivas, Turquía, puesta en servicio en 1993.

¿A cuántos hogares puede abastecer Kangal power station?

Su producción basta para abastecer a unos 672,017 hogares (estimado).

¿Quién opera Kangal power station?

Kangal power station es operado por Konya Şeker Enerji.

¿Cuánto CO₂ emite Kangal power station?

Kangal power station tiene emisiones modelizadas de unas 2,491,700 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.