Inicio / Asia / Arabia Saudí / JUAYMAH

JUAYMAH

Central eléctrica de gas en Eastern Province, Arabia Saudí. Ubicación aproximada 26.8, 50.006.

gasEastern ProvinceArabia Saudíturbina de gas de ciclo abierto (OCGT)

JUAYMAH es una central eléctrica de gas de 121.2 MW en Eastern Province, Arabia Saudí. Está operada por Saudi Electricity Company (SEC). Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 137k hogares (estimado). Ocupa el puesto #125 de 156 centrales eléctricas de Arabia Saudí por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1976, tiene alrededor de 50 años — consolidada desde hace tiempo. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 63.3% de la generación eléctrica de Arabia Saudí; la red nacional promedia 692 gCO₂/kWh (2.2% baja en carbono) (2024).

121.2MW de capacidad instalada
136,505hogares abastecidos (est.)
1976puesta en marcha (~50 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030663.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónJUAYMAH WRI
PaísArabia Saudí · Eastern Province WRI
Coordenadas26.8, 50.006 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada121.2 MW GEM · 2026 · L100000409078; capacidad operativa de la central
PropietarioSaudi Electricity Company (SEC) WRI
Puesta en servicio1976 WRI
Tecnologíaturbina de gas de ciclo abierto (OCGT) WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂191,108 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#125 / 156 calculado
Posición por combustible en el país#66 / 71 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.24× · 496.7 MW · n=71 calculado
Equivalente de hogares abastecidos136,505 calculado
Clima25.9°C · HDD 134 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC5 · 65/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000409078; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 121.2 MW, JUAYMAH se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Arabia Saudí (496.7 MW). Tecnología registrada: turbina de gas de ciclo abierto (OCGT).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Arabia Saudí

Qurayyah Thermal power plant: 6,275 MW6kQurayyah T…GHAZLAN: 4,256 MW4kGHAZLANHajr for Electricity Production Co. Station: 4,098 MW4kHajr for E…QURAYYAH- CC: 4,098 MW4kQURAYYAH- …Jizan IGCC power plant: 3,850 MW4kJizan IGCC…Nairyah IPP Power Plant: 3,600 MW4kNairyah IP…Riyadh 16 power plant: 3,600 MW4kRiyadh 16 …Rumah IPP Power Plant: 3,600 MW4kRumah IPP …

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima desierto cálido (Köppen BWh) — Hemisferio Norte, latitud 26.8°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

25.9°Ctemperatura media anual
134grados-día de calefacción (base 18°C)
3,024grados-día de refrigeración (base 18°C)
2 maltitud

Temperatura media mensual

J: 15 °CJF: 17 °CFM: 20 °CMA: 25 °CAM: 30 °CMJ: 33 °CJJ: 35 °CJA: 34 °CAS: 32 °CSO: 28 °CON: 22 °CND: 18 °CD35 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 95% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 16/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~8% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno agresivo de alta corrosión (estimado clase ISO 9223 C5 — Muy alta), siendo corrosión por sal marina el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
65/100índice de severidad ambiental
19.5°Coscilación estacional de temperatura
18 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #66 mayor central eléctrica de gas de 71 en Arabia Saudí por capacidad.

Arabia Saudí tiene 71 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 89,013 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 26.8, 50.006 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es JUAYMAH?

JUAYMAH es una central eléctrica de gas de 121.2 MW en Eastern Province, Arabia Saudí, puesta en servicio en 1976.

¿A cuántos hogares puede abastecer JUAYMAH?

Su producción basta para abastecer a unos 136,505 hogares (estimado).

¿Quién opera JUAYMAH?

La entidad operadora de JUAYMAH es Saudi Electricity Company (SEC).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.