Inicio / Asia / Arabia Saudí / JEDDAH SOUTH

JEDDAH SOUTH

Central eléctrica de petróleo en Makkah, Arabia Saudí. Ubicación aproximada 21.21, 39.177.

petróleoMakkahArabia Saudíturbina de vaporCO₂ modelizado

JEDDAH SOUTH es una central eléctrica de petróleo de 2,640 MW en Makkah, Arabia Saudí. Está operada por Saudi Electricity Company (SEC). Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 2.0 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #17 de 156 centrales eléctricas de Arabia Saudí por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2016, tiene alrededor de 10 años — relativamente moderna. Sus emisiones anuales modelizadas son 6,706,700 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 1.6 millones automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de petróleo representa aproximadamente el 34.5% de la generación eléctrica de Arabia Saudí; la red nacional promedia 692 gCO₂/kWh (2.2% baja en carbono) (2024).

2,640MW de capacidad instalada
1,982,262hogares abastecidos (est.)
6,706,700t CO₂ / año (Climate TRACE)
2016puesta en marcha (~10 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030662.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónJEDDAH SOUTH WRI
PaísArabia Saudí · Makkah WRI
Coordenadas21.21, 39.177 WRI
Combustiblepetróleo WRI
MW de capacidad instalada2,640 MW GEM · 2026 · L100000408227; capacidad operativa de la central
PropietarioSaudi Electricity Company (SEC) WRI
Puesta en servicio2016 WRI
Tecnologíaturbina de vapor WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂6,706,700 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#17 / 156 calculado
Posición por combustible en el país#6 / 76 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país7.24× · 364.6 MW · n=76 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,982,262 calculado
Clima29.0°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC5 · 67/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000408227; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 2,640 MW, JEDDAH SOUTH se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de petróleo de Arabia Saudí (364.6 MW). Tecnología registrada: turbina de vapor.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~6,706,700 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

1.6 millonesautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
900kel consumo energético anual de hogares
112 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de petróleo en Arabia Saudí

SHAIBA (SEC): 6,794 MW7kSHAIBA (SE…RABIGH: 4,480 MW4kRABIGHRiyadh 9: 3,760 MW4kRiyadh 9Riyadh 10: 3,161 MW3kRiyadh 10RABIGH-2: 2,800 MW3kRABIGH-2JEDDAH SOUTH: 2,640 MW3kJEDDAH SOU…Shuqaiq Steam Power Plant: 2,640 MW3kShuqaiq St…Jeddah PP3 power plant: 1,988 MW2kJeddah PP3…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de petróleo quema fueloil o diésel para accionar turbinas o motores alternativos. Se encuentra en un clima desierto cálido (Köppen BWh) — Hemisferio Norte, latitud 21.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

29.0°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
4,026grados-día de refrigeración (base 18°C)
12 maltitud

Temperatura media mensual

J: 24 °CJF: 24 °CFM: 26 °CMA: 28 °CAM: 31 °CMJ: 32 °CJJ: 34 °CJA: 33 °CAS: 32 °CSO: 30 °CON: 28 °CND: 25 °CD34 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno agresivo de alta corrosión (estimado clase ISO 9223 C5 — Muy alta), siendo corrosión por sal marina el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
67/100índice de severidad ambiental
9.7°Coscilación estacional de temperatura
8 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #6 mayor central eléctrica de petróleo de 76 en Arabia Saudí por capacidad.

Arabia Saudí tiene 76 centrales eléctricas de petróleo en este conjunto de datos, con en total unos 61,625 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 21.21, 39.177 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es JEDDAH SOUTH?

JEDDAH SOUTH es una central eléctrica de petróleo de 2,640 MW en Makkah, Arabia Saudí, puesta en servicio en 2016.

¿A cuántos hogares puede abastecer JEDDAH SOUTH?

Su producción basta para abastecer a unos 1,982,262 hogares (estimado).

¿Quién opera JEDDAH SOUTH?

La entidad operadora de JEDDAH SOUTH es Saudi Electricity Company (SEC).

¿Cuánto CO₂ emite JEDDAH SOUTH?

JEDDAH SOUTH tiene emisiones modelizadas de unas 6,706,700 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.