Inicio / América del Norte / Estados Unidos / International Paper Riverdale Mill

International Paper Riverdale Mill

Central eléctrica de gas en Alabama, Estados Unidos. Ubicación aproximada 32.426, -86.8709.

gasAlabamaEstados UnidosCO₂ modelizado

International Paper Riverdale Mill es una central eléctrica de gas de 104.2 MW en Alabama, Estados Unidos. Está operada por International Paper Co-Riverdl. Según una generación anual declarada de 602 GWh, puede abastecer aproximadamente a 172k hogares. Ocupa el puesto #2679 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1987, tiene alrededor de 39 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones anuales modelizadas son 36,909 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 8.6k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 40.0% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

104.2MW de capacidad instalada
602GWh declarados / año
171,914hogares abastecidos
36,909t CO₂ / año (Climate TRACE)
1987puesta en marcha (~39 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0054096.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónInternational Paper Riverdale Mill WRI
PaísEstados Unidos · Alabama WRI
Coordenadas32.426, -86.8709 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada104.2 MW Wikidata P2109; capacidad instalada/nominal
PropietarioInternational Paper Co-Riverdl WRI
Puesta en servicio1987 WRI
GWh declarados / año602 GWh·a⁻¹ WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂36,909 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#2679 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#1128 / 2165 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.86× · 121.2 MW · n=2165 calculado
Equivalente de hogares abastecidos171,914 calculado a partir de la generación declarada
Clima17.9°C · HDD 1,111 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 36/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 104.2 MW, International Paper Riverdale Mill se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Estados Unidos (121.2 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~36,909 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

8.6kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
5.0kel consumo energético anual de hogares
615kplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Tendencia de generación declarada

2013: 568 GWh20132014: 0 GWh20142015: 0 GWh20152016: 0 GWh20162017: 0 GWh20172018: 0 GWh20182019: 602 GWh2019602 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por International Paper Co-Riverdl.

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 32.4°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

17.9°Ctemperatura media anual
1,111grados-día de calefacción (base 18°C)
1,095grados-día de refrigeración (base 18°C)
76 maltitud

Temperatura media mensual

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 18 °CAM: 22 °CMJ: 26 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 24 °CSO: 18 °CON: 13 °CND: 9 °CD27 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 55% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 27/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~2% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
36/100índice de severidad ambiental
19.5°Coscilación estacional de temperatura
242 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1128 mayor central eléctrica de gas de 2165 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 2165 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 789,950 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 32.426, -86.8709 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es International Paper Riverdale Mill?

International Paper Riverdale Mill es una central eléctrica de gas de 104.2 MW en Alabama, Estados Unidos, puesta en servicio en 1987.

¿Cuánta electricidad genera International Paper Riverdale Mill?

International Paper Riverdale Mill genera unos 602 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer International Paper Riverdale Mill?

Su producción basta para abastecer a unos 171,914 hogares.

¿Quién opera International Paper Riverdale Mill?

La entidad operadora de International Paper Riverdale Mill es International Paper Co-Riverdl.

¿Cuánto CO₂ emite International Paper Riverdale Mill?

International Paper Riverdale Mill tiene emisiones modelizadas de unas 36,909 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.