Inicio / Asia / India / Indi Essel

Indi Essel

Central eléctrica solar en Karnataka, India. Ubicación aproximada 17.024, 75.827.

solarKarnatakaIndiafotovoltaica (PV)

Indi Essel es una central eléctrica solar de 20 MW en Karnataka, India. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 8.5k hogares (estimado). Ocupa el puesto #1524 de 2,225 centrales eléctricas de India por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2018, tiene alrededor de 8 años — de construcción reciente. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación solar representa aproximadamente el 9.4% de la generación eléctrica de India; la red nacional promedia 670 gCO₂/kWh (26.7% baja en carbono) (2025).

20MW de capacidad instalada
8,509hogares abastecidos (est.)
2018puesta en marcha (~8 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0067046.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónIndi Essel WRI
PaísIndia · Karnataka WRI
Coordenadas17.024, 75.827 WRI
Combustiblesolar WRI
MW de capacidad instalada20 MW GEM · 2026 · L100000829733; capacidad operativa de la central
Puesta en servicio2018 WRI
Tecnologíafotovoltaica (PV) WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1524 / 2225 calculado
Posición por combustible en el país#355 / 849 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.23× · 16.2 MW · n=849 calculado
Equivalente de hogares abastecidos8,509 calculado
Clima26.7°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 41/100 derivado de las coordenadas

No disponible

PropietarioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000829733; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 20 MW, Indi Essel se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de energía solar de India (16.2 MW). Tecnología registrada: fotovoltaica (PV).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía solar en India

Kamuthi Solar Power Plant: 648 MW648Kamuthi So…BhSP3: 560 MW560BhSP3KUMSP} Greenko: 500 MW500KUMSP} Gre…NPKSP} Greenko: 500 MW500NPKSP} Gre…BhSP1: 420 MW420BhSP1BhSP3} SBG: 360 MW360BhSP3} SBGKUMSP} Softbank: 350 MW350KUMSP} Sof…PaSP} Renew 2: 300 MW300PaSP} Rene…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía solar convierte la luz solar directamente en electricidad con paneles fotovoltaicos. Se encuentra en un clima estepa semiárida cálida (Köppen BSh) — Hemisferio Norte, latitud 17.0°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

26.7°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
3,180grados-día de refrigeración (base 18°C)
519 maltitud

Temperatura media mensual

J: 24 °CJF: 26 °CFM: 29 °CMA: 31 °CAM: 32 °CMJ: 28 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 26 °CON: 24 °CND: 23 °CD32 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

La fotovoltaica pierde ~0,35%/°C por encima de 25°C de temperatura de célula — aproximadamente 2.3% en los máximos de la estación cálida aquí (estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidad ambiental
8.7°Coscilación estacional de temperatura
263 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #355 mayor central eléctrica de energía solar de 849 en India por capacidad.

India tiene 849 centrales eléctricas de energía solar en este conjunto de datos, con en total unos 25,883 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 17.024, 75.827 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Indi Essel?

Indi Essel es una central eléctrica solar de 20 MW en Karnataka, India, puesta en servicio en 2018.

¿A cuántos hogares puede abastecer Indi Essel?

Su producción basta para abastecer a unos 8,509 hogares (estimado).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.