Inicio / América del Norte / México / Huinalá (CC)

Huinalá (CC)

Central eléctrica de gas en Nuevo Leon, México. Ubicación aproximada 25.718, -100.0962.

gasNuevo LeonMéxicociclo combinado de gas (CCGT) · HRSGCO₂ modelizado

Huinalá (CC) es una central eléctrica de gas de 377.7 MW en Nuevo Leon, México. Está operada por CFE. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 425k hogares (estimado). Ocupa el puesto #90 de 366 centrales eléctricas de México por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2002, tiene alrededor de 24 años — relativamente moderna. Sus emisiones anuales modelizadas son 801,800 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 187k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 61.6% de la generación eléctrica de México; la red nacional promedia 474 gCO₂/kWh (25.9% baja en carbono) (2025).

377.7MW de capacidad instalada
2unidad(es) HRSG
425,398hogares abastecidos (est.)
801,800t CO₂ / año (Climate TRACE)
2002puesta en marcha (~24 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id MEX0001788.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónHuinalá (CC) WRI
PaísMéxico · Nuevo Leon WRI
Coordenadas25.718, -100.0962 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada377.7 MW GEM · 2026 · L100000406674; parte de un complejo de generación
PropietarioCFE WRI
Puesta en servicio2002 WRI
Tecnologíaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂801,800 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#90 / 366 calculado
Posición por combustible en el país#64 / 129 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.03× · 368 MW · n=129 calculado
Equivalente de hogares abastecidos425,398 calculado
Clima21.9°C · HDD 307 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 41/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000406674; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 377.7 MW, Huinalá (CC) se sitúa alrededor de la mediana de las centrales de gas de México (368 MW). Tecnología registrada: ciclo combinado de gas (CCGT); ciclo combinado con generador de vapor de recuperación de calor (HRSG).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~801,800 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

187kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
108kel consumo energético anual de hogares
13 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en México

Noreste (Escobedo) power station: 1,680 MW2kNoreste (E…Jorge Luque power station: 1,660 MW2kJorge Luqu…Energía de Celaya power station: 1,617 MW2kEnergía de…Empalme I power station: 1,482 MW1kEmpalme I …Tuxpan III y IV: 1,180 MW1kTuxpan III…Tamazunchale: 1,179 MW1kTamazuncha…Altamira V: 1,155 MW1kAltamira VTajín Energía power station: 1,146 MW1kTajín Ener…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima estepa semiárida cálida (Köppen BSh) — Hemisferio Norte, latitud 25.7°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

21.9°Ctemperatura media anual
307grados-día de calefacción (base 18°C)
1,733grados-día de refrigeración (base 18°C)
413 maltitud

Temperatura media mensual

J: 14 °CJF: 16 °CFM: 20 °CMA: 23 °CAM: 26 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 26 °CSO: 22 °CON: 18 °CND: 14 °CD28 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 88% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 18/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~5% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidad ambiental
14.6°Coscilación estacional de temperatura
259 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #64 mayor central eléctrica de gas de 129 en México por capacidad.

México tiene 129 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 58,538 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 25.718, -100.0962 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Huinalá (CC)?

Huinalá (CC) es una central eléctrica de gas de 377.7 MW en Nuevo Leon, México, puesta en servicio en 2002.

¿A cuántos hogares puede abastecer Huinalá (CC)?

Su producción basta para abastecer a unos 425,398 hogares (estimado).

¿Quién opera Huinalá (CC)?

La entidad operadora de Huinalá (CC) es CFE.

¿Cuánto CO₂ emite Huinalá (CC)?

Huinalá (CC) tiene emisiones modelizadas de unas 801,800 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.