Inicio / Asia / China / Hongyanhe

Hongyanhe

Central eléctrica nuclear en Liaoning, China. Ubicación aproximada 39.8, 121.48.

nuclearLiaoningChinaCPR-1000reactor de agua a presión

Hongyanhe es una central eléctrica nuclear de 6,714 MW en Liaoning, China. Está operada por China General Nuclear Power Group (CGN) / State Power Investment Corporation. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 15 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #22 de 6,685 centrales eléctricas de China por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2013, tiene alrededor de 13 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación nuclear representa aproximadamente el 4.6% de la generación eléctrica de China; la red nacional promedia 525 gCO₂/kWh (41.7% baja en carbono) (2025).

6,714MW de capacidad instalada
6tiempo de construcción (2007→2013)
15,123,764hogares abastecidos (est.)
2013puesta en marcha (~13 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1061022.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónHongyanhe WRI
PaísChina · Liaoning WRI
Coordenadas39.8, 121.48 WRI
Combustiblenuclear WRI
MW de capacidad instalada6,714 MW GEM · 2026 · L100000500304; capacidad operativa de la central
PropietarioChina General Nuclear Power Group (CGN) / State Power Investment Corporation WRI
Puesta en servicio2013 WRI
Tecnologíareactor de agua a presión WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#22 / 6685 calculado
Posición por combustible en el país#15 / 72 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.34× · 5,000 MW · n=72 calculado
Equivalente de hogares abastecidos15,123,764 calculado
Clima9.6°C · HDD 3,513 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 47/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 6,714 MW para Hongyanhe nuclear power plant, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000500304; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 6,714 MW, Hongyanhe se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de energía nuclear de China (5,000 MW). Tecnología registrada: reactor de agua a presión.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía nuclear en China

Bailong nuclear power plant: 8,100 MW8kBailong nu…Xudapu nuclear power plant: 7,548 MW8kXudapu nuc…Haixing nuclear power plant: 7,500 MW8kHaixing nu…Lianjiang nuclear power plant: 7,500 MW8kLianjiang …Nanyang nuclear power plant: 7,500 MW8kNanyang nu…Xiaomoshan nuclear power plant: 7,500 MW8kXiaomoshan…Lufeng nuclear power plant: 7,400 MW7kLufeng nuc…Jinqimen nuclear power plant: 7,200 MW7kJinqimen n…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por China General Nuclear Power Group (CGN) / State Power Investment Corporation.

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía nuclear usa el calor de la fisión nuclear para generar vapor para un turbogenerador. Se encuentra en un clima continental monzónico de verano caluroso (Köppen Dwa) — Hemisferio Norte, latitud 39.8°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

9.6°Ctemperatura media anual
3,513grados-día de calefacción (base 18°C)
460grados-día de refrigeración (base 18°C)
53 maltitud

Temperatura media mensual

J: -7 °CJF: -5 °CFM: 2 °CMA: 10 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 19 °CSO: 12 °CON: 3 °CND: -4 °CD24 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 43% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 76/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo corrosión marina el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
47/100índice de severidad ambiental
30.8°Coscilación estacional de temperatura
11 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #15 mayor central eléctrica de energía nuclear de 72 en China por capacidad.

China tiene 72 centrales eléctricas de energía nuclear en este conjunto de datos, con en total unos 313,184 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 39.8, 121.48 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Hongyanhe?

Hongyanhe es una central eléctrica nuclear de 6,714 MW en Liaoning, China, puesta en servicio en 2013.

¿A cuántos hogares puede abastecer Hongyanhe?

Su producción basta para abastecer a unos 15,123,764 hogares (estimado).

¿Quién opera Hongyanhe?

La entidad operadora de Hongyanhe es China General Nuclear Power Group (CGN) / State Power Investment Corporation.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.