Hlawga

Central eléctrica de gas en Yangon, Myanmar (Birmania). Ubicación aproximada 16.98, 96.125.

gasYangonMyanmar (Birmania)ciclo combinado de gas (CCGT) · HRSGSiemens Energy: SFGM 560s

Hlawga es una central eléctrica de gas de 154.2 MW en Yangon, Myanmar (Birmania). Está operada por Myanmar Central Power Co Ltd. Según una generación anual declarada de 990 GWh, puede abastecer aproximadamente a 283k hogares. Ocupa el puesto #36 de 69 centrales eléctricas de Myanmar (Birmania) por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1995, tiene alrededor de 31 años — consolidada desde hace tiempo. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 46.1% de la generación eléctrica de Myanmar (Birmania); la red nacional promedia 503 gCO₂/kWh (47.9% baja en carbono) (2024).

154.2MW de capacidad instalada
2unidad(es) HRSG
990GWh declarados / año
282,857hogares abastecidos
1995puesta en marcha (~31 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1061352.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónHlawga WRI
PaísMyanmar (Birmania) · Yangon WRI
Coordenadas16.98, 96.125 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada154.2 MW GEM · 2026 · L100000405330; capacidad operativa de la central
PropietarioMyanmar Central Power Co Ltd WRI
Puesta en servicio1995 WRI
Tecnologíaciclo combinado de gas (CCGT) · Siemens Energy: SFGM 560s · HRSG WRI
GWh declarados / año990 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂396,000 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#36 / 69 calculado
Posición por combustible en el país#15 / 27 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.90× · 172.2 MW · n=27 calculado
Equivalente de hogares abastecidos282,857 calculado a partir de la generación declarada
Clima27.3°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 42/100 derivado de las coordenadas

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000405330; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 154.2 MW, Hlawga se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Myanmar (Birmania) (172.2 MW). Tecnología registrada: ciclo combinado de gas (CCGT); ciclo combinado con generador de vapor de recuperación de calor (HRSG); Siemens Energy: SFGM 560s.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Myanmar (Birmania)

Danson Bay power station: 4,000 MW4kDanson Bay…Mee Laung Gyaing power station: 1,390 MW1kMee Laung …Thilawa (Sumitomo) power station: 1,250 MW1kThilawa (S…Kanbauk power station: 1,230 MW1kKanbauk po…Myeik Township power station: 610 MW610Myeik Town…Kyaiklat power station: 600 MW600Kyaiklat p…Yangon Amata Smart City power station: 600 MW600Yangon Ama…Dawei power station: 450 MW450Dawei powe…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Myanmar Central Power Co Ltd.

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima monzónico tropical (Köppen Am) — Hemisferio Norte, latitud 17.0°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

27.3°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
3,393grados-día de refrigeración (base 18°C)
7 maltitud

Temperatura media mensual

J: 25 °CJF: 26 °CFM: 29 °CMA: 30 °CAM: 29 °CMJ: 27 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 28 °CON: 27 °CND: 25 °CD30 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Una turbina de gas aquí también funciona ~9% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidad ambiental
5.8°Coscilación estacional de temperatura
60 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #15 mayor central eléctrica de gas de 27 en Myanmar (Birmania) por capacidad.

Myanmar (Birmania) tiene 27 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 12,801 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 16.98, 96.125 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Hlawga?

Hlawga es una central eléctrica de gas de 154.2 MW en Yangon, Myanmar (Birmania), puesta en servicio en 1995.

¿Cuánta electricidad genera Hlawga?

Hlawga genera unos 990 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Hlawga?

Su producción basta para abastecer a unos 282,857 hogares.

¿Quién opera Hlawga?

La entidad operadora de Hlawga es Myanmar Central Power Co Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.