Inicio / América del Norte / Estados Unidos / Hinds Energy Facility

Hinds Energy Facility

Central eléctrica de gas en Mississippi, Estados Unidos. Ubicación aproximada 32.379, -90.2199.

gasMississippiEstados Unidosciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG

Hinds Energy Facility es una central eléctrica de gas de 551.3 MW en Mississippi, Estados Unidos. Está operada por Entergy Mississippi LLC. Según una generación anual declarada de 3,176 GWh, puede abastecer aproximadamente a 907k hogares. Ocupa el puesto #1147 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2001, tiene alrededor de 25 años — relativamente moderna. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 40.0% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

551.3MW de capacidad instalada
1unidad(es) HRSG
3,176GWh declarados / año
907,342hogares abastecidos
2001puesta en marcha (~25 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0055218.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónHinds Energy Facility WRI
PaísEstados Unidos · Mississippi WRI
Coordenadas32.379, -90.2199 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada551.3 MW GEM · 2026 · L100000401925; capacidad operativa de la central
PropietarioEntergy Mississippi LLC WRI
Puesta en servicio2001 WRI
Tecnologíaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG WRI
GWh declarados / año3,176 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂1,270,280 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#1147 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#540 / 2165 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país4.55× · 121.2 MW · n=2165 calculado
Equivalente de hogares abastecidos907,342 calculado a partir de la generación declarada
Clima17.8°C · HDD 1,150 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 37/100 derivado de las coordenadas

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000401925; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 551.3 MW, Hinds Energy Facility se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de Estados Unidos (121.2 MW). Tecnología registrada: ciclo combinado de gas (CCGT); ciclo combinado con generador de vapor de recuperación de calor (HRSG).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2013: 1,850 GWh20132014: 2,747 GWh20142015: 2,324 GWh20152016: 3,271 GWh20162017: 3,245 GWh20172018: 3,155 GWh20182019: 3,176 GWh20193k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 32.4°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

17.8°Ctemperatura media anual
1,150grados-día de calefacción (base 18°C)
1,102grados-día de refrigeración (base 18°C)
105 maltitud

Temperatura media mensual

J: 7 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 18 °CAM: 22 °CMJ: 26 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 24 °CSO: 18 °CON: 13 °CND: 9 °CD27 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 53% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 28/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~2% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidad ambiental
20.0°Coscilación estacional de temperatura
274 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #540 mayor central eléctrica de gas de 2165 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 2165 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 789,950 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 32.379, -90.2199 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Hinds Energy Facility?

Hinds Energy Facility es una central eléctrica de gas de 551.3 MW en Mississippi, Estados Unidos, puesta en servicio en 2001.

¿Cuánta electricidad genera Hinds Energy Facility?

Hinds Energy Facility genera unos 3,176 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Hinds Energy Facility?

Su producción basta para abastecer a unos 907,342 hogares.

¿Quién opera Hinds Energy Facility?

La entidad operadora de Hinds Energy Facility es Entergy Mississippi LLC.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.