Inicio / Europa / Bulgaria / Hadjidimovo

Hadjidimovo

Central eléctrica solar en Blagoevgrad, Bulgaria. Ubicación aproximada 41.508, 23.796.

solarBlagoevgradBulgariafotovoltaica (clasificación supuesta)

Hadjidimovo es una central eléctrica solar de 19.2 MW en Blagoevgrad, Bulgaria. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 8.2k hogares (estimado). Ocupa el puesto #37 de 55 centrales eléctricas de Bulgaria por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2017, tiene alrededor de 9 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación solar representa aproximadamente el 18.2% de la generación eléctrica de Bulgaria; la red nacional promedia 276 gCO₂/kWh (71.9% baja en carbono) (2025).

19.2MW de capacidad instalada
8,169hogares abastecidos (est.)
2017puesta en marcha (~9 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0062173.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónHadjidimovo WRI
PaísBulgaria · Blagoevgrad WRI
Coordenadas41.508, 23.796 WRI
Combustiblesolar WRI
MW de capacidad instalada19.2 MW GEM · 2026 · L100001008187; capacidad operativa de la central
Puesta en servicio2017 WRI
Tecnologíafotovoltaica (clasificación supuesta) WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#37 / 55 calculado
Posición por combustible en el país#5 / 23 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.85× · 10.4 MW · n=23 calculado
Equivalente de hogares abastecidos8,169 calculado
Clima10.5°C · HDD 2,862 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 33/100 derivado de las coordenadas

No disponible

PropietarioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 19 MW para Hadjidimovo solar project, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100001008187; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 19.2 MW, Hadjidimovo se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de energía solar de Bulgaria (10.4 MW). Tecnología registrada: fotovoltaica (clasificación supuesta).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía solar en Bulgaria

Karlovo: 107 MW107KarlovoKaradzhalovo: 60 MW60Karadzhalo…Pobeda: 51 MW51PobedaCherganovo: 30 MW30CherganovoHadjidimovo: 19 MW19HadjidimovoVratsa: 18 MW18VratsaZdravets: 16 MW16ZdravetsSolsbor: 13 MW13Solsbor

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía solar convierte la luz solar directamente en electricidad con paneles fotovoltaicos. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 41.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

10.5°Ctemperatura media anual
2,862grados-día de calefacción (base 18°C)
156grados-día de refrigeración (base 18°C)
764 maltitud

Temperatura media mensual

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 17 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 2 °CD20 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 16% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 59/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

La fotovoltaica pierde ~0,35%/°C por encima de 25°C de temperatura de célula — aproximadamente 0.0% en los máximos de la estación cálida aquí (estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
33/100índice de severidad ambiental
19.9°Coscilación estacional de temperatura
116 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #5 mayor central eléctrica de energía solar de 23 en Bulgaria por capacidad.

Bulgaria tiene 23 centrales eléctricas de energía solar en este conjunto de datos, con en total unos 420 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 41.508, 23.796 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Hadjidimovo?

Hadjidimovo es una central eléctrica solar de 19.2 MW en Blagoevgrad, Bulgaria, puesta en servicio en 2017.

¿A cuántos hogares puede abastecer Hadjidimovo?

Su producción basta para abastecer a unos 8,169 hogares (estimado).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.