Inicio / América del Norte / Estados Unidos / H Wilson Sundt Generating Station

H Wilson Sundt Generating Station

Central eléctrica de gas en Arizona, Estados Unidos. Ubicación aproximada 32.16, -110.9047.

gasArizonaEstados Unidosturbina de vaporCO₂ modelizado

H Wilson Sundt Generating Station es una central eléctrica de gas de 434.9 MW en Arizona, Estados Unidos. Está operada por Tucson Electric Power Co. Según una generación anual declarada de 1,648 GWh, puede abastecer aproximadamente a 471k hogares. Ocupa el puesto #1320 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1977, tiene alrededor de 49 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones anuales modelizadas son 828,070 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 193k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 40.0% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

434.9MW de capacidad instalada
1,648GWh declarados / año
470,857hogares abastecidos
828,070t CO₂ / año (Climate TRACE)
1977puesta en marcha (~49 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0000126.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónH Wilson Sundt Generating Station WRI
PaísEstados Unidos · Arizona WRI
Coordenadas32.16, -110.9047 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada434.9 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioTucson Electric Power Co WRI
Puesta en servicio1977 WRI
Tecnologíaturbina de vapor WRI
GWh declarados / año1,648 GWh·a⁻¹ WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂828,070 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1320 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#642 / 2165 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país3.59× · 121.2 MW · n=2165 calculado
Equivalente de hogares abastecidos470,857 calculado a partir de la generación declarada
Clima19.5°C · HDD 873 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 41/100 derivado de las coordenadas

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 434.9 MW, H Wilson Sundt Generating Station se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de Estados Unidos (121.2 MW). Tecnología registrada: turbina de vapor.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~828,070 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

193kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
111kel consumo energético anual de hogares
14 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Tendencia de generación declarada

2013: 669 GWh20132014: 0 GWh20142015: 0 GWh20152016: 0 GWh20162017: 0 GWh20172018: 0 GWh20182019: 1,648 GWh20192k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima estepa semiárida cálida (Köppen BSh) — Hemisferio Norte, latitud 32.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

19.5°Ctemperatura media anual
873grados-día de calefacción (base 18°C)
1,434grados-día de refrigeración (base 18°C)
940 maltitud

Temperatura media mensual

J: 10 °CJF: 12 °CFM: 14 °CMA: 18 °CAM: 22 °CMJ: 28 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 26 °CSO: 21 °CON: 14 °CND: 11 °CD29 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 64% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 25/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~3% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidad ambiental
19.0°Coscilación estacional de temperatura
279 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #642 mayor central eléctrica de gas de 2165 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 2165 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 789,950 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 32.16, -110.9047 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es H Wilson Sundt Generating Station?

H Wilson Sundt Generating Station es una central eléctrica de gas de 434.9 MW en Arizona, Estados Unidos, puesta en servicio en 1977.

¿Cuánta electricidad genera H Wilson Sundt Generating Station?

H Wilson Sundt Generating Station genera unos 1,648 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer H Wilson Sundt Generating Station?

Su producción basta para abastecer a unos 470,857 hogares.

¿Quién opera H Wilson Sundt Generating Station?

La entidad operadora de H Wilson Sundt Generating Station es Tucson Electric Power Co.

¿Cuánto CO₂ emite H Wilson Sundt Generating Station?

H Wilson Sundt Generating Station tiene emisiones modelizadas de unas 828,070 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.