Inicio / Rusia / GTPP "Vnukovo"

GTPP "Vnukovo"

Central eléctrica de gas en Moskovskaya, Rusia. Ubicación aproximada 55.61, 37.2628.

gasMoskovskayaRusia

GTPP "Vnukovo" es una central eléctrica de gas de 90.7 MW en Moskovskaya, Rusia. Está operada por State-owned enterprise "Moscow Energy Directorate". Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 102k hogares (estimado). Ocupa el puesto #404 de 674 centrales eléctricas de Rusia por capacidad instalada. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 44.7% de la generación eléctrica de Rusia; la red nacional promedia 450 gCO₂/kWh (35.7% baja en carbono) (2025).

90.7MW de capacidad instalada
102,154hogares abastecidos (est.)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1062134.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónGTPP "Vnukovo" WRI
PaísRusia · Moskovskaya WRI
Coordenadas55.61, 37.2628 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada90.7 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioState-owned enterprise "Moscow Energy Directorate" WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂143,016 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#404 / 674 calculado
Posición por combustible en el país#230 / 338 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.45× · 200 MW · n=338 calculado
Equivalente de hogares abastecidos102,154 calculado

No disponible

Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 90.7 MW, GTPP "Vnukovo" se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Rusia (200 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Rusia

Surgutskaya GRES-2: 8,865 MW9kSurgutskay…CHP-23: 5,690 MW6kCHP-23Perm GRES power station: 5,063 MW5kPerm GRES …Krostromskaya: 3,750 MW4kKrostromsk…Permskaya: 3,363 MW3kPermskayaKirishskaya GRES: 2,530 MW3kKirishskay…Konakovskaya: 2,520 MW3kKonakovska…Iriklinskaya: 2,460 MW2kIriklinska…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por State-owned enterprise "Moscow Energy Directorate".

Zona climática y cómo funciona

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima continental húmedo de verano suave (Köppen Dfb) — Hemisferio Norte, latitud 55.6°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

~6°Cmedia anual típica
~19°Cmedia típica de la estación cálida
Continental húmedo de verano suave: inviernos largos y fríos y veranos cortos y frescos

Zona climática y temperaturas típicas: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Comparación y centrales cercanas

La #230 mayor central eléctrica de gas de 338 en Rusia por capacidad.

Rusia tiene 338 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 145,594 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 55.61, 37.2628 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es GTPP "Vnukovo"?

GTPP "Vnukovo" es una central eléctrica de gas de 90.7 MW en Moskovskaya, Rusia.

¿A cuántos hogares puede abastecer GTPP "Vnukovo"?

Su producción basta para abastecer a unos 102,154 hogares (estimado).

¿Quién opera GTPP "Vnukovo"?

La entidad operadora de GTPP "Vnukovo" es State-owned enterprise "Moscow Energy Directorate".

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.