Inicio / Asia / Israel / Gevulot Solar Power Plant

Gevulot Solar Power Plant

Central eléctrica solar en Gaza Strip, Israel. Ubicación aproximada 31.205, 34.4616.

solarGaza StripIsrael

Gevulot Solar Power Plant es una central eléctrica solar de 9.6 MW en Gaza Strip, Israel. Está operada por Belectric GmbH. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 4.1k hogares (estimado). Ocupa el puesto #50 de 70 centrales eléctricas de Israel por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2014, tiene alrededor de 12 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación solar representa aproximadamente el 16.2% de la generación eléctrica de Israel; la red nacional promedia 493 gCO₂/kWh (16.9% baja en carbono) (2025).

9.6MW de capacidad instalada
4,084hogares abastecidos (est.)
2014puesta en marcha (~12 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1026456.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónGevulot Solar Power Plant WRI
PaísIsrael · Gaza Strip WRI
Coordenadas31.205, 34.4616 WRI
Combustiblesolar WRI
MW de capacidad instalada9.6 MW GEM · 2026 · L100000830334; capacidad operativa de la central
PropietarioBelectric GmbH WRI
Puesta en servicio2014 WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#50 / 70 calculado
Posición por combustible en el país#17 / 37 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.08× · 8.9 MW · n=37 calculado
Equivalente de hogares abastecidos4,084 calculado
Clima19.7°C · HDD 615 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 40/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 10 MW para Gvulot solar project, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000830334; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 9.6 MW, Gevulot Solar Power Plant se sitúa alrededor de la mediana de las centrales de energía solar de Israel (8.9 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía solar en Israel

Ashalim Sun: 121 MW121Ashalim SunHaluziot: 55 MW55HaluziotZmorot: 50 MW50ZmorotKibbutz Ketura: 40 MW40Kibbutz Ke…Ramat Hovav Solar Power Plant: 38 MW38Ramat Hova…Ashalim PV: 30 MW30Ashalim PVNevatim: 18 MW18NevatimNevatim 3: 18 MW18Nevatim 3

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Belectric GmbH.

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía solar convierte la luz solar directamente en electricidad con paneles fotovoltaicos. Se encuentra en un clima estepa semiárida cálida (Köppen BSh) — Hemisferio Norte, latitud 31.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

19.7°Ctemperatura media anual
615grados-día de calefacción (base 18°C)
1,238grados-día de refrigeración (base 18°C)
236 maltitud

Temperatura media mensual

J: 12 °CJF: 13 °CFM: 15 °CMA: 19 °CAM: 22 °CMJ: 25 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 25 °CSO: 22 °CON: 18 °CND: 13 °CD27 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 75% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 22/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

La fotovoltaica pierde ~0,35%/°C por encima de 25°C de temperatura de célula — aproximadamente 0.6% en los máximos de la estación cálida aquí (estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
40/100índice de severidad ambiental
15.0°Coscilación estacional de temperatura
92 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #17 mayor central eléctrica de energía solar de 37 en Israel por capacidad.

Israel tiene 37 centrales eléctricas de energía solar en este conjunto de datos, con en total unos 607 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 31.205, 34.4616 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Gevulot Solar Power Plant?

Gevulot Solar Power Plant es una central eléctrica solar de 9.6 MW en Gaza Strip, Israel, puesta en servicio en 2014.

¿A cuántos hogares puede abastecer Gevulot Solar Power Plant?

Su producción basta para abastecer a unos 4,084 hogares (estimado).

¿Quién opera Gevulot Solar Power Plant?

La entidad operadora de Gevulot Solar Power Plant es Belectric GmbH.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.