Gas Turbine (IA)

Central eléctrica de gas en Iowa, Estados Unidos. Ubicación aproximada 42.512, -92.476.

gasIowaEstados UnidosCO₂ modelizado

Gas Turbine (IA) es una central eléctrica de gas de 43.4 MW en Iowa, Estados Unidos. Está operada por Cedar Falls Utilities. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 49k hogares (estimado). Ocupa el puesto #3860 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1985, tiene alrededor de 41 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones anuales modelizadas son 63,064 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 15k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 40.0% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

43.4MW de capacidad instalada
48,880hogares abastecidos (est.)
63,064t CO₂ / año (Climate TRACE)
1985puesta en marcha (~41 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0001130.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónGas Turbine (IA) WRI
PaísEstados Unidos · Iowa WRI
Coordenadas42.512, -92.476 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada43.4 MW Wikidata P2109; capacidad instalada/nominal
PropietarioCedar Falls Utilities WRI
Puesta en servicio1985 WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂63,064 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#3860 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#1434 / 2165 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.36× · 121.2 MW · n=2165 calculado
Equivalente de hogares abastecidos48,880 calculado
Clima8.4°C · HDD 3,815 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 34/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 43.4 MW, Gas Turbine (IA) se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Estados Unidos (121.2 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~63,064 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

15kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
8.5kel consumo energético anual de hogares
1.1 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Tendencia de generación declarada

2013: 0 GWh20132014: 0 GWh20142015: 0 GWh20152016: 0 GWh20162017: 0 GWh20172018: 0 GWh20182019: 0 GWh20190 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Cedar Falls Utilities.

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima continental húmedo de verano caluroso (Köppen Dfa) — Hemisferio Norte, latitud 42.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

8.4°Ctemperatura media anual
3,815grados-día de calefacción (base 18°C)
350grados-día de refrigeración (base 18°C)
285 maltitud

Temperatura media mensual

J: -9 °CJF: -5 °CFM: 2 °CMA: 9 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 17 °CSO: 10 °CON: 2 °CND: -6 °CD23 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 55% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 82/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidad ambiental
31.8°Coscilación estacional de temperatura
520 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1434 mayor central eléctrica de gas de 2165 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 2165 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 789,950 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 42.512, -92.476 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Gas Turbine (IA)?

Gas Turbine (IA) es una central eléctrica de gas de 43.4 MW en Iowa, Estados Unidos, puesta en servicio en 1985.

¿A cuántos hogares puede abastecer Gas Turbine (IA)?

Su producción basta para abastecer a unos 48,880 hogares (estimado).

¿Quién opera Gas Turbine (IA)?

La entidad operadora de Gas Turbine (IA) es Cedar Falls Utilities.

¿Cuánto CO₂ emite Gas Turbine (IA)?

Gas Turbine (IA) tiene emisiones modelizadas de unas 63,064 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.