Inicio / Rusia / Erkovetskaya power station

Erkovetskaya power station

Central eléctrica de gas en Amur, Rusia. Ubicación aproximada 50.316, 128.447.

gasAmurRusia

Erkovetskaya power station es una central eléctrica de gas de 1,000 MW en Amur, Rusia. Está operada por Inter RAO – Electric Power Generation JSC [100%]. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 1.1 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #88 de 674 centrales eléctricas de Rusia por capacidad instalada. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 44.7% de la generación eléctrica de Rusia; la red nacional promedia 450 gCO₂/kWh (35.7% baja en carbono) (2025).

1,000MW de capacidad instalada
1,126,285hogares abastecidos (est.)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_erkovetskaya_russia.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónErkovetskaya power station GEM-GOGPT
PaísRusia · Amur GEM-GOGPT
Coordenadas50.316, 128.447 GEM-GOGPT
Combustiblegas GEM-GOGPT
MW de capacidad instalada1,000 MW GEM GOGPT; registro de origen
PropietarioInter RAO – Electric Power Generation JSC [100%] GEM-GOGPT

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂1,576,800 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#88 / 674 calculado
Posición por combustible en el país#36 / 338 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país5.00× · 200 MW · n=338 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,126,285 calculado
Severidad ambientalC1 · 32/100 derivado de las coordenadas

No disponible

Puesta en servicioNo disponible no incluido en el conjunto de datos
TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: GEM GOGPT; combustible: GEM GOGPT

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 1,000 MW, Erkovetskaya power station se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de Rusia (200 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Rusia

Surgutskaya GRES-2: 8,865 MW9kSurgutskay…CHP-23: 5,690 MW6kCHP-23Perm GRES power station: 5,063 MW5kPerm GRES …Krostromskaya: 3,750 MW4kKrostromsk…Permskaya: 3,363 MW3kPermskayaKirishskaya GRES: 2,530 MW3kKirishskay…Konakovskaya: 2,520 MW3kKonakovska…Iriklinskaya: 2,460 MW2kIriklinska…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Inter RAO – Electric Power Generation JSC [100%].

Zona climática y cómo funciona

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima continental monzónico de verano suave (Köppen Dwb) — Hemisferio Norte, latitud 50.3°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

~6°Cmedia anual típica
~21°Cmedia típica de la estación cálida
Continental monzónico de verano suave: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona climática y temperaturas típicas: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidad ambiental
45.4°Coscilación estacional de temperatura
870 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #36 mayor central eléctrica de gas de 338 en Rusia por capacidad.

Rusia tiene 338 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 145,594 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 50.316, 128.447 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Erkovetskaya power station?

Erkovetskaya power station es una central eléctrica de gas de 1,000 MW en Amur, Rusia.

¿A cuántos hogares puede abastecer Erkovetskaya power station?

Su producción basta para abastecer a unos 1,126,285 hogares (estimado).

¿Quién opera Erkovetskaya power station?

La entidad operadora de Erkovetskaya power station es Inter RAO – Electric Power Generation JSC [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.