Inicio / América del Norte / Guatemala / Electrogeneracion

Electrogeneracion

Central eléctrica de petróleo en Guatemala Department, Guatemala. Ubicación aproximada 14.46, -90.636.

petróleoGuatemala DepartmentGuatemalamotor

Electrogeneracion es una central eléctrica de petróleo de 15.8 MW en Guatemala Department, Guatemala. Está operada por Generadora del Este SA [100%]. Según una generación anual declarada de 36 GWh, puede abastecer aproximadamente a 10k hogares. Ocupa el puesto #53 de 77 centrales eléctricas de Guatemala por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2003, tiene alrededor de 23 años — relativamente moderna. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de petróleo representa aproximadamente el 15.8% de la generación eléctrica de Guatemala; la red nacional promedia 301 gCO₂/kWh (68.3% baja en carbono) (2024).

15.8MW de capacidad instalada
36GWh declarados / año
10,400hogares abastecidos
2003puesta en marcha (~23 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1061428.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónElectrogeneracion WRI
PaísGuatemala · Guatemala Department WRI
Coordenadas14.46, -90.636 WRI
Combustiblepetróleo WRI
MW de capacidad instalada15.8 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioGeneradora del Este SA [100%] WRI
Puesta en servicio2003 WRI
Tecnologíamotor WRI
GWh declarados / año36 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂27,300 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#53 / 77 calculado
Posición por combustible en el país#17 / 19 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.36× · 44 MW · n=19 calculado
Equivalente de hogares abastecidos10,400 calculado a partir de la generación declarada
Clima19.9°C · HDD 0 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 36/100 derivado de las coordenadas

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 15.8 MW, Electrogeneracion se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de petróleo de Guatemala (44 MW). Tecnología registrada: motor.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de petróleo en Guatemala

Arizona Vapor: 170 MW170Arizona Va…Poliwatt: 129 MW129PoliwattLas Palmas: 89 MW89Las PalmasTampa: 80 MW80TampaIndustria Textiles Del Lago: 70 MW70Industria …Puerto Quetzal Power: 59 MW59Puerto Que…GECSA: 54 MW54GECSAStewart & Stevenson: 51 MW51Stewart & …

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Generadora del Este SA [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de petróleo quema fueloil o diésel para accionar turbinas o motores alternativos. Se encuentra en un clima sabana tropical (Köppen Aw) — Hemisferio Norte, latitud 14.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

19.9°Ctemperatura media anual
0grados-día de calefacción (base 18°C)
704grados-día de refrigeración (base 18°C)
1,400 maltitud

Temperatura media mensual

J: 19 °CJF: 19 °CFM: 20 °CMA: 21 °CAM: 21 °CMJ: 20 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 20 °CSO: 20 °CON: 19 °CND: 19 °CD21 °C

Este indicador climático describe la demanda de calefacción asociada al clima exterior. No mide la demanda de calor de proceso de la planta.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
36/100índice de severidad ambiental
2.2°Coscilación estacional de temperatura
65 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #17 mayor central eléctrica de petróleo de 19 en Guatemala por capacidad.

Guatemala tiene 19 centrales eléctricas de petróleo en este conjunto de datos, con en total unos 983 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 14.46, -90.636 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Electrogeneracion?

Electrogeneracion es una central eléctrica de petróleo de 15.8 MW en Guatemala Department, Guatemala, puesta en servicio en 2003.

¿Cuánta electricidad genera Electrogeneracion?

Electrogeneracion genera unos 36 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Electrogeneracion?

Su producción basta para abastecer a unos 10,400 hogares.

¿Quién opera Electrogeneracion?

La entidad operadora de Electrogeneracion es Generadora del Este SA [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.