Ebensburg Power

Central eléctrica de carbón en Pennsylvania, Estados Unidos. Ubicación aproximada 40.455, -78.7472.

carbónPennsylvaniaEstados UnidosCO₂ medido

Ebensburg Power es una central eléctrica de carbón de 57.6 MW en Pennsylvania, Estados Unidos. Está operada por Ebensburg Power Co. Según una generación anual declarada de 236 GWh, puede abastecer aproximadamente a 67k hogares. Ocupa el puesto #3479 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1990, tiene alrededor de 36 años — consolidada desde hace tiempo. Sus emisiones medidas de 397,402 t CO₂/año (US EPA GHGRP) equivalen a unos 93k coches conduciendo durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 16.3% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

57.6MW de capacidad instalada
236GWh declarados / año
67,371hogares abastecidos
397,402t CO₂ / año (US EPA GHGRP)
1990puesta en marcha (~36 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0010603.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónEbensburg Power WRI
PaísEstados Unidos · Pennsylvania WRI
Coordenadas40.455, -78.7472 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada57.6 MW GEM · 2026 · L100000104139; capacidad operativa de la central
PropietarioEbensburg Power Co WRI
Puesta en servicio1990 WRI
GWh declarados / año236 GWh·a⁻¹ WRI
Emisiones de CO₂397,402 t CO₂·a⁻¹ medido · US EPA GHGRP

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#3479 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#731 / 802 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.10× · 558 MW · n=802 calculado
Equivalente de hogares abastecidos67,371 calculado a partir de la generación declarada
Clima8.4°C · HDD 3,592 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 31/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000104139; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 57.6 MW, Ebensburg Power se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de carbón de Estados Unidos (558 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

397,402 t CO₂/año — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

93kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
53kel consumo energético anual de hogares
6.6 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias vía US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones declaradas a US EPA GHGRP.

Tendencia de generación declarada

2013: 374 GWh20132014: 363 GWh20142015: 197 GWh20152016: 195 GWh20162017: 249 GWh20172018: 326 GWh20182019: 236 GWh2019374 GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Ebensburg Power Co.

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 40.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

8.4°Ctemperatura media anual
3,592grados-día de calefacción (base 18°C)
108grados-día de refrigeración (base 18°C)
669 maltitud

Temperatura media mensual

J: -4 °CJF: -3 °CFM: 2 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 19 °CAS: 16 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: -1 °CD20 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 46% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 78/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
31/100índice de severidad ambiental
24.3°Coscilación estacional de temperatura
237 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #731 mayor central eléctrica de carbón de 802 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 802 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 621,194 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 40.455, -78.7472 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Ebensburg Power?

Ebensburg Power es una central eléctrica de carbón de 57.6 MW en Pennsylvania, Estados Unidos, puesta en servicio en 1990.

¿Cuánta electricidad genera Ebensburg Power?

Ebensburg Power genera unos 236 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Ebensburg Power?

Su producción basta para abastecer a unos 67,371 hogares.

¿Quién opera Ebensburg Power?

La entidad operadora de Ebensburg Power es Ebensburg Power Co.

¿Cuánto CO₂ emite Ebensburg Power?

Ebensburg Power ha declarado unas 397,402 toneladas de CO₂ al año (US EPA GHGRP).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.