Davis Dam

Central eléctrica hidroeléctrica en Nevada, Estados Unidos. Ubicación aproximada 35.197, -114.5707.

hidroeléctricaNevadaEstados Unidos

Davis Dam es una central eléctrica hidroeléctrica de 254.8 MW en Nevada, Estados Unidos. Está operada por U S Bureau of Reclamation. Según una generación anual declarada de 1,034 GWh, puede abastecer aproximadamente a 295k hogares. Ocupa el puesto #1723 de 10,884 centrales eléctricas de Estados Unidos por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1951, tiene alrededor de 75 años — una instalación más antigua y heredada. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 5.3% de la generación eléctrica de Estados Unidos; la red nacional promedia 384 gCO₂/kWh (43.0% baja en carbono) (2025).

254.8MW de capacidad instalada
1,034GWh declarados / año
295,314hogares abastecidos
1951puesta en marcha (~75 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0000152.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónDavis Dam WRI
PaísEstados Unidos · Nevada WRI
Coordenadas35.197, -114.5707 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada254.8 MW GEM · 2026 · L100000603775; capacidad operativa de la central
PropietarioU S Bureau of Reclamation WRI
Puesta en servicio1951 WRI
GWh declarados / año1,034 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1723 / 10884 calculado
Posición por combustible en el país#76 / 1449 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país31.85× · 8 MW · n=1449 calculado
Equivalente de hogares abastecidos295,314 calculado a partir de la generación declarada
Clima19.8°C · HDD 972 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC1 · 43/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000603775; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 254.8 MW, Davis Dam se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de Estados Unidos (8 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2013: 1,124 GWh20132014: 1,163 GWh20142015: 1,140 GWh20152016: 1,119 GWh20162017: 1,071 GWh20172018: 1,103 GWh20182019: 1,034 GWh20191k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima desierto cálido (Köppen BWh) — Hemisferio Norte, latitud 35.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

19.8°Ctemperatura media anual
972grados-día de calefacción (base 18°C)
1,639grados-día de refrigeración (base 18°C)
790 maltitud

Temperatura media mensual

J: 10 °CJF: 11 °CFM: 14 °CMA: 18 °CAM: 23 °CMJ: 28 °CJJ: 32 °CJA: 31 °CAS: 27 °CSO: 21 °CON: 14 °CND: 10 °CD32 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 60% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 26/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno benigno de baja corrosión (estimado clase ISO 9223 C1 — Muy baja), siendo abrasión por polvo el principal factor de estrés ambiental.

C1corrosividad ISO 9223 (indicativa)
43/100índice de severidad ambiental
22.2°Coscilación estacional de temperatura
363 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #76 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 1449 en Estados Unidos por capacidad.

Estados Unidos tiene 1449 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 102,513 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 35.197, -114.5707 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Davis Dam?

Davis Dam es una central eléctrica hidroeléctrica de 254.8 MW en Nevada, Estados Unidos, puesta en servicio en 1951.

¿Cuánta electricidad genera Davis Dam?

Davis Dam genera unos 1,034 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Davis Dam?

Su producción basta para abastecer a unos 295,314 hogares.

¿Quién opera Davis Dam?

La entidad operadora de Davis Dam es U S Bureau of Reclamation.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.