Inicio / Asia / Vietnam / Dak Po ne 2

Dak Po ne 2

Central eléctrica hidroeléctrica en Kon Tum, Vietnam. Ubicación aproximada 14.526, 108.2992.

hidroeléctricaKon TumVietnam

Dak Po ne 2 es una central eléctrica hidroeléctrica de 3.6 MW en Kon Tum, Vietnam. Está operada por Gia Nghi Co. Ltd. Según una generación anual declarada de 16 GWh, puede abastecer aproximadamente a 4.5k hogares. Ocupa el puesto #279 de 298 centrales eléctricas de Vietnam por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2008, tiene alrededor de 18 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 33.0% de la generación eléctrica de Vietnam; la red nacional promedia 461 gCO₂/kWh (45.4% baja en carbono) (2025).

3.6MW de capacidad instalada
16GWh declarados / año
4,514hogares abastecidos
2008puesta en marcha (~18 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030839.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónDak Po ne 2 WRI
PaísVietnam · Kon Tum WRI
Coordenadas14.526, 108.2992 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada3.6 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioGia Nghi Co. Ltd WRI
Puesta en servicio2008 WRI
GWh declarados / año16 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#279 / 298 calculado
Posición por combustible en el país#155 / 174 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.18× · 20 MW · n=174 calculado
Equivalente de hogares abastecidos4,514 calculado a partir de la generación declarada
Clima20.6°C · HDD 33 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 36/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 3.6 MW, Dak Po ne 2 se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de Vietnam (20 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de generación hidroeléctrica en Vietnam

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Gia Nghi Co. Ltd.

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (invierno seco) (Köppen Cwa) — Hemisferio Norte, latitud 14.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

20.6°Ctemperatura media anual
33grados-día de calefacción (base 18°C)
981grados-día de refrigeración (base 18°C)
1,047 maltitud

Temperatura media mensual

J: 17 °CJF: 18 °CFM: 21 °CMA: 22 °CAM: 23 °CMJ: 23 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 22 °CSO: 21 °CON: 19 °CND: 18 °CD23 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 99% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 14/100 — este sitio se sitúa en el tercio inferior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
36/100índice de severidad ambiental
5.6°Coscilación estacional de temperatura
71 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #155 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 174 en Vietnam por capacidad.

Vietnam tiene 174 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 17,313 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

  • Dak Po Ne · hidroeléctrica · 15.6 MW · Kon Tum
  • Dak Ne · hidroeléctrica · 8.1 MW · Kon Tum
  • Thuong Kon Tum · hidroeléctrica · 220 MW · Kon Tum
  • Dak Pia · hidroeléctrica · 2.2 MW · Kon Tum
  • Dak Lo · hidroeléctrica · 22 MW · Kon Tum
  • Dak Psi 4 · hidroeléctrica · 30 MW · Kon Tum

Ubicación

Coordenadas 14.526, 108.2992 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Dak Po ne 2?

Dak Po ne 2 es una central eléctrica hidroeléctrica de 3.6 MW en Kon Tum, Vietnam, puesta en servicio en 2008.

¿Cuánta electricidad genera Dak Po ne 2?

Dak Po ne 2 genera unos 16 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer Dak Po ne 2?

Su producción basta para abastecer a unos 4,514 hogares.

¿Quién opera Dak Po ne 2?

La entidad operadora de Dak Po ne 2 es Gia Nghi Co. Ltd.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.