Inicio / Europa / Francia / Cruscades

Cruscades

Central eléctrica eólica en Languedoc-Roussillon, Francia. Ubicación aproximada 43.2, 2.8164.

eólicaLanguedoc-RoussillonFranciaterrestre

Cruscades es una central eléctrica eólica de 13.4 MW en Languedoc-Roussillon, Francia. Está operada por L&G NTR. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 11k hogares (estimado). Ocupa el puesto #478 de 2,216 centrales eléctricas de Francia por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2011, tiene alrededor de 15 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación eólica representa aproximadamente el 8.2% de la generación eléctrica de Francia; la red nacional promedia 41 gCO₂/kWh (94.9% baja en carbono) (2025).

13.4MW de capacidad instalada
11,403hogares abastecidos (est.)
2011puesta en marcha (~15 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1024382.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónCruscades WRI
PaísFrancia · Languedoc-Roussillon WRI
Coordenadas43.2, 2.8164 WRI
Combustibleeólica WRI
MW de capacidad instalada13.4 MW GEM · 2026 · L100000908607; capacidad operativa de la central
PropietarioL&G NTR WRI
Puesta en servicio2011 WRI
Tecnologíaterrestre WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#478 / 2216 calculado
Posición por combustible en el país#181 / 721 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.17× · 11.5 MW · n=721 calculado
Equivalente de hogares abastecidos11,403 calculado
Clima14.4°C · HDD 1,691 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 32/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es una afirmación de capacidad de 2026 verificada por fuente: 13 MW para Cruscades wind farm.

GEM · 2026 · capacidad operativa de la central

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000908607; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 13.4 MW, Cruscades se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de energía eólica de Francia (11.5 MW). Tecnología registrada: terrestre.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de energía eólica en Francia

Salles-Curan: 87 MW87Salles-Cur…Épizon: 80 MW80ÉpizonGerminon: 75 MW75GerminonCormainville: 60 MW60Cormainvil…Murat-sur-Vèbre: 59 MW59Murat-sur-…Villesèque-des-Corbières: 55 MW55Villesèque…Allonnes: 52 MW52AllonnesCastelnau-Pégayrols: 48 MW48Castelnau-…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por L&G NTR.

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía eólica convierte la energía cinética del viento en electricidad mediante rotores de turbina. Se encuentra en un clima mediterráneo de verano suave (Köppen Csb) — Hemisferio Norte, latitud 43.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

14.4°Ctemperatura media anual
1,691grados-día de calefacción (base 18°C)
381grados-día de refrigeración (base 18°C)
101 maltitud

Temperatura media mensual

J: 7 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 20 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 19 °CSO: 15 °CON: 11 °CND: 8 °CD23 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 31% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 38/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidad ambiental
15.5°Coscilación estacional de temperatura
63 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #181 mayor central eléctrica de energía eólica de 721 en Francia por capacidad.

Francia tiene 721 centrales eléctricas de energía eólica en este conjunto de datos, con en total unos 9,164 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 43.2, 2.8164 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Cruscades?

Cruscades es una central eléctrica eólica de 13.4 MW en Languedoc-Roussillon, Francia, puesta en servicio en 2011.

¿A cuántos hogares puede abastecer Cruscades?

Su producción basta para abastecer a unos 11,403 hogares (estimado).

¿Quién opera Cruscades?

La entidad operadora de Cruscades es L&G NTR.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.