Inicio / Europa / España / CONTRERAS II 1

CONTRERAS II 1

Central eléctrica hidroeléctrica en Castille-La Mancha, España. Ubicación aproximada 39.5333, -1.6.

hidroeléctricaCastille-La ManchaEspaña

CONTRERAS II 1 es una central eléctrica hidroeléctrica de 14 MW en Castille-La Mancha, España. Está operada por IBERDROLA GENERACION S.A.. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 14k hogares (estimado). Ocupa el puesto #687 de 899 centrales eléctricas de España por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2009, tiene alrededor de 17 años — relativamente moderna. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 11.4% de la generación eléctrica de España; la red nacional promedia 154 gCO₂/kWh (74.6% baja en carbono) (2025).

14MW de capacidad instalada
14,016hogares abastecidos (est.)
2009puesta en marcha (~17 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006398.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónCONTRERAS II 1 WRI
PaísEspaña · Castille-La Mancha WRI
Coordenadas39.5333, -1.6 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada14 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioIBERDROLA GENERACION S.A. WRI
Puesta en servicio2009 WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#687 / 899 calculado
Posición por combustible en el país#116 / 124 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.25× · 55.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de hogares abastecidos14,016 calculado
Clima14.1°C · HDD 1,945 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 34/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 14 MW, CONTRERAS II 1 se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de España (55.2 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de generación hidroeléctrica en España

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima mediterráneo de verano caluroso (Köppen Csa) — Hemisferio Norte, latitud 39.5°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

14.1°Ctemperatura media anual
1,945grados-día de calefacción (base 18°C)
537grados-día de refrigeración (base 18°C)
704 maltitud

Temperatura media mensual

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 10 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 9 °CND: 6 °CD24 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 21% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 42/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidad ambiental
18.9°Coscilación estacional de temperatura
118 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #116 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 124 en España por capacidad.

España tiene 124 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 15,680 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 39.5333, -1.6 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es CONTRERAS II 1?

CONTRERAS II 1 es una central eléctrica hidroeléctrica de 14 MW en Castille-La Mancha, España, puesta en servicio en 2009.

¿A cuántos hogares puede abastecer CONTRERAS II 1?

Su producción basta para abastecer a unos 14,016 hogares (estimado).

¿Quién opera CONTRERAS II 1?

La entidad operadora de CONTRERAS II 1 es IBERDROLA GENERACION S.A..

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.