Inicio / Europa / España / CN ALMARAZ 1

CN ALMARAZ 1

Central eléctrica nuclear en Extremadura, España. Ubicación aproximada 39.807, -5.6986.

nuclearExtremaduraEspaña

CN ALMARAZ 1 es una central eléctrica nuclear de 2,093 MW en Extremadura, España. Está operada por IBERDROLA GENERACION S.A.. Según una generación anual declarada de 16,344 GWh, puede abastecer aproximadamente a 4.7 millones hogares. Ocupa el puesto #1 de 899 centrales eléctricas de España por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1984, tiene alrededor de 42 años — consolidada desde hace tiempo. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación nuclear representa aproximadamente el 18.8% de la generación eléctrica de España; la red nacional promedia 154 gCO₂/kWh (74.6% baja en carbono) (2025).

2,093MW de capacidad instalada
16,344GWh declarados / año
4,669,714hogares abastecidos
1984puesta en marcha (~42 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006358.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónCN ALMARAZ 1 WRI
PaísEspaña · Extremadura WRI
Coordenadas39.807, -5.6986 WRI
Combustiblenuclear WRI
MW de capacidad instalada2,093 MW GEM · 2026 · L100000500113; capacidad operativa de la central
PropietarioIBERDROLA GENERACION S.A. WRI
Puesta en servicio1984 WRI
GWh declarados / año16,344 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1 / 899 calculado
Posición por combustible en el país#1 / 10 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.93× · 1,087 MW · n=10 calculado
Equivalente de hogares abastecidos4,669,714 calculado a partir de la generación declarada
Clima15.1°C · HDD 1,629 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 30/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000500113; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 2,093 MW, CN ALMARAZ 1 se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de energía nuclear de España (1,087 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Tendencia de generación declarada

2015: 16,027 GWh20152016: 15,053 GWh20162017: 16,344 GWh201716k GWh

Generación anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de energía nuclear usa el calor de la fisión nuclear para generar vapor para un turbogenerador. Se encuentra en un clima mediterráneo de verano caluroso (Köppen Csa) — Hemisferio Norte, latitud 39.8°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

15.1°Ctemperatura media anual
1,629grados-día de calefacción (base 18°C)
572grados-día de refrigeración (base 18°C)
451 maltitud

Temperatura media mensual

J: 7 °CJF: 9 °CFM: 11 °CMA: 13 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 21 °CSO: 16 °CON: 11 °CND: 8 °CD24 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 34% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 36/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
30/100índice de severidad ambiental
17.4°Coscilación estacional de temperatura
302 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1 mayor central eléctrica de energía nuclear de 10 en España por capacidad.

España tiene 10 centrales eléctricas de energía nuclear en este conjunto de datos, con en total unos 11,959 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 39.807, -5.6986 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es CN ALMARAZ 1?

CN ALMARAZ 1 es una central eléctrica nuclear de 2,093 MW en Extremadura, España, puesta en servicio en 1984.

¿Cuánta electricidad genera CN ALMARAZ 1?

CN ALMARAZ 1 genera unos 16,344 GWh de electricidad al año.

¿A cuántos hogares puede abastecer CN ALMARAZ 1?

Su producción basta para abastecer a unos 4,669,714 hogares.

¿Quién opera CN ALMARAZ 1?

La entidad operadora de CN ALMARAZ 1 es IBERDROLA GENERACION S.A..

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.