Inicio / Europa / Suiza / Châtelard-Vallorcine

Châtelard-Vallorcine

Central eléctrica hidroeléctrica en Valais, Suiza. Ubicación aproximada 46.0513, 6.9488.

hidroeléctricaValaisSuizahidroeléctrica de embalse

Châtelard-Vallorcine es una central eléctrica hidroeléctrica de 260 MW en Valais, Suiza. Está operada por Swiss Federal Railways (SBB) [100%]. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 260k hogares (estimado). Ocupa el puesto #15 de 174 centrales eléctricas de Suiza por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1978, tiene alrededor de 48 años — consolidada desde hace tiempo. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 52.3% de la generación eléctrica de Suiza; la red nacional promedia 39 gCO₂/kWh (97.7% baja en carbono) (2025).

260MW de capacidad instalada
260,297hogares abastecidos (est.)
1978puesta en marcha (~48 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1004128.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónChâtelard-Vallorcine WRI
PaísSuiza · Valais WRI
Coordenadas46.0513, 6.9488 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada260 MW GEM · 2026 · L100000604087; capacidad operativa de la central
PropietarioSwiss Federal Railways (SBB) [100%] WRI
Puesta en servicio1978 WRI
Tecnologíahidroeléctrica de embalse WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#15 / 174 calculado
Posición por combustible en el país#9 / 162 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país14.29× · 18.2 MW · n=162 calculado
Equivalente de hogares abastecidos260,297 calculado
Severidad ambientalC2 · 22/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000604087; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 260 MW, Châtelard-Vallorcine se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de Suiza (18.2 MW). Tecnología registrada: hidroeléctrica de embalse.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de generación hidroeléctrica en Suiza

Bieudron: 1,260 MW1kBieudronLimmern: 1,000 MW1kLimmernNendaz: 392 MW392NendazGrimsel 2: 388 MW388Grimsel 2Bitsch (Biel): 340 MW340Bitsch (Bi…Biasca: 324 MW324BiascaFionnay (Dixence): 306 MW306Fionnay (D…Pradella: 300 MW300Pradella

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Swiss Federal Railways (SBB) [100%].

Zona climática y cómo funciona

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 46.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

~11°Cmedia anual típica
~18°Cmedia típica de la estación cálida
Oceánico templado: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona climática y temperaturas típicas: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
22/100índice de severidad ambiental
15.5°Coscilación estacional de temperatura
251 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #9 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 162 en Suiza por capacidad.

Suiza tiene 162 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 9,694 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 46.0513, 6.9488 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Châtelard-Vallorcine?

Châtelard-Vallorcine es una central eléctrica hidroeléctrica de 260 MW en Valais, Suiza, puesta en servicio en 1978.

¿A cuántos hogares puede abastecer Châtelard-Vallorcine?

Su producción basta para abastecer a unos 260,297 hogares (estimado).

¿Quién opera Châtelard-Vallorcine?

La entidad operadora de Châtelard-Vallorcine es Swiss Federal Railways (SBB) [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.