Bugok

Central eléctrica de gas en Chungcheongnam-do, Corea del Sur. Ubicación aproximada 36.959, 126.7825.

gasChungcheongnam-doCorea del Surciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG

Bugok es una central eléctrica de gas de 1,503 MW en Chungcheongnam-do, Corea del Sur. Está operada por GS Energy. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 1.7 millones hogares (estimado). Ocupa el puesto #32 de 216 centrales eléctricas de Corea del Sur por capacidad instalada. Puesta en marcha en 2019, tiene alrededor de 7 años — de construcción reciente. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 27.9% de la generación eléctrica de Corea del Sur; la red nacional promedia 417 gCO₂/kWh (40.0% baja en carbono) (2025).

1,503MW de capacidad instalada
1unidad(es) HRSG
1,692,807hogares abastecidos (est.)
2019puesta en marcha (~7 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1029885.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónBugok WRI
PaísCorea del Sur · Chungcheongnam-do WRI
Coordenadas36.959, 126.7825 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada1,503 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioGS Energy WRI
Puesta en servicio2019 WRI
Tecnologíaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂2,369,930 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#32 / 216 calculado
Posición por combustible en el país#12 / 77 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país2.92× · 515 MW · n=77 calculado
Equivalente de hogares abastecidos1,692,807 calculado
Clima11.6°C · HDD 2,890 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 40/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 1,503 MW, Bugok se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de gas de Corea del Sur (515 MW). Tecnología registrada: ciclo combinado de gas (CCGT); ciclo combinado con generador de vapor de recuperación de calor (HRSG).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Corea del Sur

Incheon: 3,052 MW3kIncheonDangjin Combined Cycle power station: 2,406 MW2kDangjin Co…Samchonpo power station: 2,120 MW2kSamchonpo …KOMIPO Incheon: 1,960 MW2kKOMIPO Inc…Boryeong (CC): 1,800 MW2kBoryeong (…Busan (pusan): 1,800 MW2kBusan (pus…Seoincheon: 1,800 MW2kSeoincheonShinincheon: 1,800 MW2kShinincheon

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por GS Energy.

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima subtropical húmedo (Köppen Cfa) — Hemisferio Norte, latitud 37.0°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

11.6°Ctemperatura media anual
2,890grados-día de calefacción (base 18°C)
597grados-día de refrigeración (base 18°C)
31 maltitud

Temperatura media mensual

J: -3 °CJF: -1 °CFM: 4 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 25 °CJA: 25 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 6 °CND: 0 °CD25 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 18% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 59/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
40/100índice de severidad ambiental
28.2°Coscilación estacional de temperatura
56 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #12 mayor central eléctrica de gas de 77 en Corea del Sur por capacidad.

Corea del Sur tiene 77 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 58,006 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 36.959, 126.7825 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Bugok?

Bugok es una central eléctrica de gas de 1,503 MW en Chungcheongnam-do, Corea del Sur, puesta en servicio en 2019.

¿A cuántos hogares puede abastecer Bugok?

Su producción basta para abastecer a unos 1,692,807 hogares (estimado).

¿Quién opera Bugok?

La entidad operadora de Bugok es GS Energy.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.