Inicio / Europa / Bélgica / Beveren Ineos Phenolchemie

Beveren Ineos Phenolchemie

Central eléctrica de gas en Flanders, Bélgica. Ubicación aproximada 51.2119, 4.2563.

gasFlandersBélgicaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG

Beveren Ineos Phenolchemie es una central eléctrica de gas de 22.8 MW en Flanders, Bélgica. Está operada por Electrabel NV/SA [100%]. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 26k hogares (estimado). Ocupa el puesto #60 de 95 centrales eléctricas de Bélgica por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1993, tiene alrededor de 33 años — consolidada desde hace tiempo. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de gas representa aproximadamente el 21.5% de la generación eléctrica de Bélgica; la red nacional promedia 150 gCO₂/kWh (72.0% baja en carbono) (2025).

22.8MW de capacidad instalada
1unidad(es) HRSG
25,679hogares abastecidos (est.)
1993puesta en marcha (~33 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002214.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónBeveren Ineos Phenolchemie WRI
PaísBélgica · Flanders WRI
Coordenadas51.2119, 4.2563 WRI
Combustiblegas WRI
MW de capacidad instalada22.8 MW WRI GPPD; registro de origen
PropietarioElectrabel NV/SA [100%] WRI
Puesta en servicio1993 WRI
Tecnologíaciclo combinado de gas (CCGT) · HRSG WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Emisiones de CO₂35,951 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posición por capacidad en el país#60 / 95 calculado
Posición por combustible en el país#31 / 35 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.18× · 128 MW · n=35 calculado
Equivalente de hogares abastecidos25,679 calculado
Clima10.4°C · HDD 2,761 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC3 · 28/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad y combustible de esta página contienen valores del registro de origen del conjunto de datos abierto original. Son útiles para identificar y clasificar instalaciones, pero aún no se han actualizado a un valor de 2026 verificado mediante un registro oficial o una ubicación GEM.

capacidad: WRI GPPD; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 22.8 MW, Beveren Ineos Phenolchemie se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de gas de Bélgica (128 MW). Tecnología registrada: ciclo combinado de gas (CCGT); ciclo combinado con generador de vapor de recuperación de calor (HRSG).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de gas en Bélgica

Seraing power station: 1,170 MW1kSeraing po…Dils Energie power station: 920 MW920Dils Energ…Awirs power station: 875 MW875Awirs powe…Manage Seneffe power station: 870 MW870Manage Sen…HERDERSBRUG STEG: 465 MW465HERDERSBRU…DROGENBOS TGV: 460 MW460DROGENBOS …Amercoeur 1 R TGV: 451 MW451Amercoeur …T-power Beringen: 422 MW422T-power Be…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Electrabel NV/SA [100%].

Clima local y contexto térmico

Esta central de gas quema gas natural en una turbina — a menudo en configuración de ciclo combinado — para generar electricidad. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 51.2°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

10.4°Ctemperatura media anual
2,761grados-día de calefacción (base 18°C)
0grados-día de refrigeración (base 18°C)
9 maltitud

Temperatura media mensual

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 6 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 4 °CD18 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 12% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 56/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Una turbina de gas aquí también funciona ~0% por debajo de su régimen ISO (15°C) con esta media anual (curva CCGT típica, estimación).

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno moderadamente corrosivo (estimado clase ISO 9223 C3 — Media), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
14.4°Coscilación estacional de temperatura
89 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #31 mayor central eléctrica de gas de 35 en Bélgica por capacidad.

Bélgica tiene 35 centrales eléctricas de gas en este conjunto de datos, con en total unos 8,938 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 51.2119, 4.2563 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Beveren Ineos Phenolchemie?

Beveren Ineos Phenolchemie es una central eléctrica de gas de 22.8 MW en Flanders, Bélgica, puesta en servicio en 1993.

¿A cuántos hogares puede abastecer Beveren Ineos Phenolchemie?

Su producción basta para abastecer a unos 25,679 hogares (estimado).

¿Quién opera Beveren Ineos Phenolchemie?

La entidad operadora de Beveren Ineos Phenolchemie es Electrabel NV/SA [100%].

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.