Inicio / Europa / España / BARAZAR 1

BARAZAR 1

Central eléctrica hidroeléctrica en Basque Country, España. Ubicación aproximada 43.1, -2.75.

hidroeléctricaBasque CountryEspaña

BARAZAR 1 es una central eléctrica hidroeléctrica de 82.7 MW en Basque Country, España. Está operada por IBERDROLA GENERACION S.A.. Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 83k hogares (estimado). Ocupa el puesto #154 de 899 centrales eléctricas de España por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1957, tiene alrededor de 69 años — una instalación más antigua y heredada. Como fuente sin combustión, no tiene emisiones directas de CO₂ por la generación. En el contexto eléctrico nacional: la generación hidroeléctrica representa aproximadamente el 11.4% de la generación eléctrica de España; la red nacional promedia 154 gCO₂/kWh (74.6% baja en carbono) (2025).

82.7MW de capacidad instalada
82,794hogares abastecidos (est.)
1957puesta en marcha (~69 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006226.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónBARAZAR 1 WRI
PaísEspaña · Basque Country WRI
Coordenadas43.1, -2.75 WRI
Combustiblehidroeléctrica WRI
MW de capacidad instalada82.7 MW GEM · 2026 · L100000603346; unidad generadora
PropietarioIBERDROLA GENERACION S.A. WRI
Puesta en servicio1957 WRI

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#154 / 899 calculado
Posición por combustible en el país#43 / 124 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país1.50× · 55.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de hogares abastecidos82,794 calculado
Clima11.7°C · HDD 2,311 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC4 · 34/100 derivado de las coordenadas

No disponible

TecnologíaNo disponible no incluido en el conjunto de datos
GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos
Emisiones de CO₂no aplicable no aplicable

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000603346; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 82.7 MW, BARAZAR 1 se sitúa muy por encima de la mediana de las centrales de generación hidroeléctrica de España (55.2 MW).

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

Capacidad frente a las mayores centrales de generación hidroeléctrica en España

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local y contexto térmico

Esta central de generación hidroeléctrica convierte la energía del agua que cae o fluye mediante turbinas hidráulicas. Se encuentra en un clima oceánico templado (Köppen Cfb) — Hemisferio Norte, latitud 43.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

11.7°Ctemperatura media anual
2,311grados-día de calefacción (base 18°C)
11grados-día de refrigeración (base 18°C)
476 maltitud

Temperatura media mensual

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 8 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 17 °CSO: 13 °CON: 9 °CND: 7 °CD18 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 6% por debajo de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 48/100 — este sitio se sitúa en el tercio medio de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno corrosivo (estimado clase ISO 9223 C4 — Alta), siendo humedad persistente el principal factor de estrés ambiental.

C4corrosividad ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidad ambiental
12.6°Coscilación estacional de temperatura
16 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #43 mayor central eléctrica de generación hidroeléctrica de 124 en España por capacidad.

España tiene 124 centrales eléctricas de generación hidroeléctrica en este conjunto de datos, con en total unos 15,680 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 43.1, -2.75 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es BARAZAR 1?

BARAZAR 1 es una central eléctrica hidroeléctrica de 82.7 MW en Basque Country, España, puesta en servicio en 1957.

¿A cuántos hogares puede abastecer BARAZAR 1?

Su producción basta para abastecer a unos 82,794 hogares (estimado).

¿Quién opera BARAZAR 1?

La entidad operadora de BARAZAR 1 es IBERDROLA GENERACION S.A..

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.