Inicio / Asia / China / Anshan Steel Company No 2 power station

Anshan Steel Company No 2 power station

Central eléctrica de carbón en Liaoning, China. Ubicación aproximada 41.133, 122.9649.

carbónLiaoningChinaturbina de vaporCO₂ modelizado

Anshan Steel Company No 2 power station es una central eléctrica de carbón de 425 MW en Liaoning, China. Está operada por Anshan Iron and Steel Group Corporation (Ansteel). Según su capacidad (estimado), puede abastecer aproximadamente a 532k hogares (estimado). Ocupa el puesto #1725 de 6,685 centrales eléctricas de China por capacidad instalada. Puesta en marcha en 1973, tiene alrededor de 53 años — una instalación más antigua y heredada. Sus emisiones anuales modelizadas son 903,490 t CO₂/año (Climate TRACE), equivalentes a unos 211k automóviles utilizados durante un año. En el contexto eléctrico nacional: la generación a partir de carbón representa aproximadamente el 54.3% de la generación eléctrica de China; la red nacional promedia 525 gCO₂/kWh (41.7% baja en carbono) (2025).

425MW de capacidad instalada
531,857hogares abastecidos (est.)
903,490t CO₂ / año (Climate TRACE)
1973puesta en marcha (~53 años)

Datos de la central: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1070473.

Estado de los datos

Datos conocidos

InstalaciónAnshan Steel Company No 2 power station WRI
PaísChina · Liaoning WRI
Coordenadas41.133, 122.9649 WRI
Combustiblecarbón WRI
MW de capacidad instalada425 MW GEM · 2026 · L100000101120; capacidad operativa de la central
PropietarioAnshan Iron and Steel Group Corporation (Ansteel) WRI
Puesta en servicio1973 WRI
Tecnologíaturbina de vapor WRI

Datos modelizados de la fuente

Emisiones de CO₂903,490 t CO₂·a⁻¹ modelizado · Climate TRACE

Calculado a partir del conjunto de datos

Posición por capacidad en el país#1725 / 6685 calculado
Posición por combustible en el país#1285 / 1907 calculado
Capacidad frente a instalaciones comparables del país0.61× · 700 MW · n=1907 calculado
Equivalente de hogares abastecidos531,857 calculado
Clima8.6°C · HDD 3,861 derivado de las coordenadas
Severidad ambientalC2 · 37/100 derivado de las coordenadas

No disponible

GWh declarados / añoNo disponible no incluido en el conjunto de datos

Los valores conocidos, modelizados y calculados se mantienen separados. Los campos ausentes se muestran como no disponibles.

Procedencia de la capacidad

La capacidad pública anterior es el valor actual del registro fuente. Un candidato del tracker 2026 indica 125 MW para Anshan Steel Company No 2 power station, pero no se usa como valor público primario hasta verificar el alcance (unidad vs operación vs total instalado/proyecto).

Procedencia de los datos

Los campos de capacidad o combustible de esta página incluyen una etiqueta de procedencia respaldada por GEM, un registro oficial, Wikidata, OSM o una concordancia entre fuentes.

capacidad: GEM · 2026 · L100000101120; combustible: WRI GPPD

En contexto: cómo se compara esta planta

Con 425 MW, Anshan Steel Company No 2 power station se sitúa por debajo de la mediana de las centrales de carbón de China (700 MW). Tecnología registrada: turbina de vapor.

La comparación de capacidad usa las instalaciones del mismo país y combustible presentes en este conjunto de datos. La tecnología procede de las fuentes citadas en la ficha.

~903,490 t CO₂/año (modelizadas) — en términos cotidianos

Las emisiones anuales de esta instalación equivalen aproximadamente a:

211kautomóviles de pasajeros conduciendo durante un año
121kel consumo energético anual de hogares
15 millonesplántulas de árbol cultivadas 10 años para absorberlo

Equivalencias mediante US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emisiones modelizadas de Climate TRACE.

Capacidad frente a las mayores centrales de carbón en China

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacidad instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propietario

Operada por Anshan Iron and Steel Group Corporation (Ansteel).

Clima local y contexto térmico

Esta central de carbón quema carbón para generar vapor a alta presión que hace girar un turbogenerador. Se encuentra en un clima continental monzónico de verano caluroso (Köppen Dwa) — Hemisferio Norte, latitud 41.1°N — lo que determina cuánta energía puede producir y cómo varía su producción a lo largo del año.

8.6°Ctemperatura media anual
3,861grados-día de calefacción (base 18°C)
448grados-día de refrigeración (base 18°C)
116 maltitud

Temperatura media mensual

J: -10 °CJF: -6 °CFM: 1 °CMA: 9 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 18 °CSO: 11 °CON: 2 °CND: -6 °CD24 °C

Los grados-día de calefacción aquí están un 57% por encima de la central eléctrica mediana de este conjunto de datos — un indicador de cuánta energía adicional debe reponer el equipo caliente a través de sus superficies en invierno.

Índice de demanda de calor climático: 82/100 — este sitio se sitúa en el tercio superior de las centrales eléctricas que cubrimos por grados-día de calefacción.

Normales climáticas: WorldClim 2.1 (normales mensuales de 1970–2000, resolución de 10 minutos de arco, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Grados-día e índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — un indicador modelado de demanda de calor, no una cifra medida en el sitio.

Clima del sitio y severidad ambiental

Para el equipamiento exterior de una central — generadores de vapor por recuperación de calor (HRSG), juntas de dilatación, válvulas, bridas y su aislamiento — el clima local determina la rapidez con que se degradan el acero y los recubrimientos sin proteger. Este emplazamiento se sitúa en un entorno atmosférico suave (estimado clase ISO 9223 C2 — Baja), siendo ciclos térmicos el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidad ambiental
33.8°Coscilación estacional de temperatura
110 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y centrales cercanas

La #1285 mayor central eléctrica de carbón de 1907 en China por capacidad.

China tiene 1907 centrales eléctricas de carbón en este conjunto de datos, con en total unos 1,882,493 MW de capacidad.

Centrales eléctricas cercanas

Ubicación

Coordenadas 41.133, 122.9649 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de central eléctrica es Anshan Steel Company No 2 power station?

Anshan Steel Company No 2 power station es una central eléctrica de carbón de 425 MW en Liaoning, China, puesta en servicio en 1973.

¿A cuántos hogares puede abastecer Anshan Steel Company No 2 power station?

Su producción basta para abastecer a unos 531,857 hogares (estimado).

¿Quién opera Anshan Steel Company No 2 power station?

La entidad operadora de Anshan Steel Company No 2 power station es Anshan Iron and Steel Group Corporation (Ansteel).

¿Cuánto CO₂ emite Anshan Steel Company No 2 power station?

Anshan Steel Company No 2 power station tiene emisiones modelizadas de unas 903,490 toneladas de CO₂ al año (Climate TRACE).

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Operas este sitio? Solicita una corrección o eliminación.